У.М.Н.И.К. пришел в Волгодонск

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась итоговая конференция программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса в Ростовской области.

Впервые за 10 лет у одаренной молодежи г. Волгодонска появилась возможность проявить себя, продемонстрировать свои таланты и попробовать свои силы в борьбе за грант на проведение дальнейших научных исследований в рамках проекта «У.М.Н.И.К.» Организатор конкурса – Фонд содействия инновациям. По инициативе и при непосредственном участии общественной приемной ГК «Росатом» в г. Волгодонске на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ 30 октября 2017 г. состоялся полуфинал конкурса. На мероприятие прибыла заместитель главы Представительства Фонда содействия инновациям в Ростовской области М.Ю. Подколодная, которая в своем обращении подчеркнула, что главная задача Фонда – вовлечь в научную деятельность одаренную, талантливую молодежь, и выразила надежду на то, что порядка 90% победителей полуфинала смогут принять участие в финальных соревнованиях.

В качестве почетного гостя в полуфинале конкурса принял участие заместитель директора РоАЭС по управлению персоналом М.В. Рябышев, который отметил, что Госкорпорация «Росатом» весьма заинтересована в продвинутых, умных, ищущих кадрах, для которых наука – смысл жизни.

Руководитель общественной приемной ГК «Росатом» В.В. Решетов назвал этот проект пилотным для Волгодонска, подчеркнув, что крайне важно находить таких ребят, у которых есть что представить «достойно, убедительно и результативно». Обратив внимание на то, что в состоявшемся в 2016 г. в Донской столице финале конкурса Волгодонск не был представлен, провели соответствующую работу, и теперь Волгодонск обязательно заявит о себе.

Заявить о себе в полуфинале пришли 6 человек: Ильясова Айгуль и Гончарова Юлия (студентки ВИТИ НИЯУ МИФИ), Романенко Алексей (инженер по сварке Центральной сварочной лаборатории Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»), Заворин Петр, Блинов Денис, Скобелева Руслана (ДГТУ).

В жюри вошли: представитель Фонда содействия инновациям М.Ю. Подколодная, заведующий кафедрой «Информационные и управляющие системы», д.т.н., проф. В.В. Кривин, заведующий кафедрой «Физика», д.ф.-м.н., проф. В.И. Ратушный, к.т.н., профессор кафедры «ИиУС» ДГТУ А.С. Решенкин, к.т.н., доц. В.А. Толстов; к.пед.н., доцент К.А. Чернышов, Вопросы членов жюри к участникам были достаточно сложные, порой каверзные, и это правильно, поскольку в случае выхода в финал ребятам предстоит защищать проекты на еще более высоком уровне, а значит – надо быть готовым к любого типа вопросам.

По окончании слушания и обсуждения докладов члены жюри удалились на совещание и спустя некоторое время огласили результаты. Претендентами на участие в финале стали Ильясова А. (ВИТИ НИЯУ МИФИ), Гончарова Ю. (ВИТИ НИЯУ МИФИ), Романенко А. (Атоммаш) и Скобелева Р. (ДГТУ). После прохождения еще одной, на этот раз «обезличенной» экспертизы (согласно Положению конкурса) эти ребята смогут участвовать в финале и отстаивать свой проект до конца. Пожелаем им удачи!