«Успешный бизнес в кросс-культурном пространстве» и не только

С 19 по 26 ноября в ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась неделя кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины».

Чем замечательна учёба в ВИТИ НИЯУ МИФИ, так это тем, что, помимо основного образовательно-воспитательного процесса, каждая кафедра регулярно организовывает интересную программу в рамках так называемой Недели кафедры. Ноябрь был ознаменован целым рядом мероприятий кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины». Все они были объединены темой «Применение передовых методов и технологий при подготовке специалистов атомной отрасли в условиях цифровой образовательной среды».

Программа Недели кафедры была очень насыщенна: каждый день расписан по часам. Все события прошли ярко, эффектно и эффективно: результат, несомненно, новый теоретический и практический опыт в копилке знаний каждого из участников.

Одним из таких событий стал конкурс проектов «StartUp-2018». Студенты самостоятельно должны были представить свой проект с бизнес-планом. Ребята предлагали идеи, особо актуальные в наше время: универсальные фильтры очистки воды, массовая роспись на ткани (на одежде), разработка неломающихся 3D-очков, производство wi-fi  розеток и т.д.

Для студентов неэкономических специальностей (группы АЭС-15Д, ЭЭ-15-Д, ЭМ-15-Д, ТЭ-15-Д, ТА-15-Д) преподаватели кафедры организовали олимпиаду по финансовой грамотности. Отдельное занятие было посвящено тренингу «Искусство говорить», где ребята узнали о секретах убеждения слушателей.  На семинаре «Кадры для цифровой экономики: взгляд в будущее» студенты техникума ВИТИ обсуждали проблемы цифровизации общества и возможного сокращения человеческих кадров и замену нас роботами.

Отдельным направлением программы Недели кафедры явились открытые лекции на такие темы, как, например: «Власть и общество в 60-е – начале 80-х гг. XX в.» и «Больше чем обучение: новые подходы к организации обучения».

Следует отметить, что бóльшая часть мероприятий была направлена на приобретение  студентами практических навыков: ребята активно участвовали в деловых играх «Поединки», «Дебат-лига» и «Суд над нелегальным бизнесом». В формате «Своей игры» прошла интеллектуальная викторина по дисциплине «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность». С адвокатом Ростовской областной коллегии адвокатов Ярмольчик Р.А. была организована встреча на тему «Трудовое законодательство». Ребята могли задать интересующие их вопросы. С членом ассоциации юристов России Брагиной Е.А. студенты обсуждали правовые основы маркетинговой деятельности.

На тренинге по разрешению конфликтных ситуаций ребята познакомились с таким понятием, как «синквейн», и на данной каждой команде ситуации пробовали смоделировать события, приведшие к конфликту, с  тем, чтобы такие ситуации в принципе не могли возникнуть, а если все-таки по каким-либо причинам они были созданы, то чтобы их было легко разрешить на самой начальной стадии. Ведь золотое правило разрешения конфликта: не вступать в него.

На мастерской живых кейсов «Управление талантами»  команды проанализировали деятельность музеев «Эрмитаж», «Третьяковская галерея» и «Лувр» с точки зрения заявленной темы и внесли свои предложения, как улучшить результат от функционирования этих структур.

Почти каждый день студентам были организованы экскурсии на предприятия Волгодонска и Цимлянска: АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», АО «Цимлянский судо-механический завод», Волгодонскую тепловую генерацию «ТЭЦ-2», ООО НПК «Гидрофоб».

Крайне интересно (несколько раз в течение недели) прошла интеллектуальная игра «Где логика?», которая была призвана проверить, насколько хорошо студенты первого курса усвоили программу «Истории России». Каждая из групп, у которых проходило мероприятие, разделялась на несколько команд и соревновалась в викторине ассоциаций. Каждый вопрос первого и второго раундов был представлен слайдом с несколькими картинками, которые были связаны общей мыслью. Порой вопросы были очень лёгкие (например, портрет княжны Ольги вместе с картинками деревьев и пожара сам за себя всё рассказал ребятам), а иногда командам не хватало отведённого на раздумья времени (например, императоры России и правители династии Романовых – можно было неверно истолковать ряд римских цифр на экране за такой короткий промежуток). Команды жёлтых, оранжевых, розовых и зелёных сражались друг с другом, как печенеги! Третий раунд игры предполагал, что каждая команда сама придумывала противникам вопрос по типу предыдущих раундов. В весёлой атмосфере обсуждения время пролетело, как одна минута! Проигравшие участники учились принимать поражение, ведь на первом курсе особенно хочется быть первым во всём и не уступать никому, а некоторые только учатся смиряться с победой соперников.

Кульминацией недели кафедры стало проведение длительной, занявшей 4 пары, бизнес-симуляции «Успешный бизнес в кросс-культурном пространстве». Ребята были поделены на группы: «Клиенты», «Поставщики», «Региональные офисы», «Дивизионы», «Интеграторы». Целью занятия было воспроизвести полностью процесс от заказа ядерного топлива странами-партнёрами Госкорпорации «Росатом» до внедрения продукта после его производства в рабочий процесс. При этом нужно было учитывать кросс-культурные особенности стран-партнёров. Ребята обсуждали стратегии, налаживали связи с контрагентами. Не выходя из аудитории, получили опыт общения внутри команды, опыт производства, опыт переговоров – так насыщен был день!

О круглом столе «Меры противодействия терроризму и экстремизму» читайте здесь: http://www.viti-mephi.ru/news/za-kruglym-stolom

В читальном зале библиотеки была организована выставка литературы по направлению «Цифровые навыки для цифрового мира», посетить которую можно было в любой день недели кафедры. Весь период для просмотра также был доступен конкурс плакатов на тему «Роль инвестиций в цифровой экономике» в холле третьего этажа.

На закрытии были подведены итоги недели кафедры, выражены надежды на будущее, участники отмечены сертификатами, а победители награждены дипломами и ценными призами.

ВИТИ НИЯУ МИФИ старается, чтобы гранит науки молодым умам было интересно грызть! Ведь увлечённость – хорошее подспорье в усвоении любого материала. А подкреплённая практикой, она даёт обильные плоды.

Конкурс плакатов «Роль инвестиций в цифровой экономике»

Победители: Кончин А.Э. гр. СЗС-14-Д, Дежевой М.С. гр. СЗС-14-Д, Корнева М.В. гр. СЗС-14-Д.

Дебат-лига экономистов

1 место – команда №1 (Студенты: Бокарева З.А. гр. ЭК-16-Д, Лященко Ю.А. гр. ЭК-18-Д, Трембачева Е.А. гр. ЭК-17-Д, Бадерная К.А. гр. ЭК-17-Д, Лапшин Д.В. гр. ЭК-15-Д)

2 место разделили:

= Команда №8 (Студенты: Герасименко Д.О. гр. ЭК-16-Д, Оганесян Д.Р. гр. ЭК-18-Д, Давидович И.В. гр. ЭК-18-Д, Головятенко Ю.А. гр. ЭК-17-Д)

= Команда №9 (Студенты: Поспелова Д.Г. гр. ЭК-16-Д, Мартыненко Е.В. ЭК-18-Д, Пингорина Д.В. гр. ЭК-18-Д, Белогрудова В.И. гр. ЭК-17-Д)

3 место – команда № 3 (Студенты: Воронец А.Д. гр. ЭК-16-Д, Кононенко В.А. гр. ЭК-18-Д, Захаров В.И. гр. ЭК-16-Д, Свиридова Е.В. гр. ЭК-17-Д)

Конкурс студенческих проектов «StartUp-2018»

1 место Белоусова И.А. гр. ЭК-15-Д.

2 место Кончин А.Э. гр. СЗС-14-Д, Дежевой М.С. гр. СЗС-14-Д, Корнева М.В. гр. СЗС-14-Д.

3 место разделили:

- Малоземова Т.В. гр. ЭК-17-Д, Белогрудова В.И. гр. ЭК-17-Д, Трембачева Е.А. гр. ЭК-17-Д;

- Бокарева З.А. гр. ЭК-16-Д, Захаров В.И. гр. ЭК-16-Д.

Больше фотографий – в альбоме официальной группы ВИТИ вконтакте:

https://vk.com/album-71823556_260171718