Установка на активную деятельность

За годы своего существования Волгодонский инженерно-технический институт зарекомендовал себя не только как вуз, который готовит квалифицированные кадры для ведущих предприятий города, для предприятий атомной отрасли, но и как учебное заведение, предоставляющее максимальные возможности обучающимся для реализации их творческого, спортивного потенциала. ВИТИ НИЯУ МИФИ уже на протяжении нескольких лет является непосредственным участником всех значимых событий города. Зачастую наши студенты принимают участие в мероприятиях областного и всероссийского масштаба. В организации внеучебной деятельности несомненную роль играет молодежная организация вуза – Студенческий союз. Созданный в 2011 году, возглавляемый в настоящее время студентом 5 курса Юрием Клейменовым, Студсоюз является тем звеном в вузе, деятельность которого направлена на развитие личностного потенциала каждого из обучающихся, кто не хочет ограничиваться только учебой, но стремится сделать свою студенческую жизнь и жизнь окружающих ярче, интереснее, многограннее, наполнить ее различными событиями.

Традиционно в первые дни учебного года Студсоюз организовал собрание с 1 курсом. Более ста студентов собрались в актовом зале ВИТИ. Для начала устроители мероприятия провели 2 развлекательные игры, что помогло снять некоторое напряжение. Цель была достигнута: собравшиеся почувствовали себя раскрепощенно, легко и непринужденно воспринимали информацию выступающих. А информации было более чем достаточно. Ведь студентам средних и старших курсов всегда есть что рассказать. Президент Студенческого союза Юрий Клейменов поведал собравшимся о структуре Студсоюза, а затем выступили  ответственные за направления деятельности. Рассказы выступающих сопровождались презентациями. Первокурсники легко могли выбрать те направления, в рамках которых им хотелось бы заниматься в дополнение к учебной деятельности: наука, волонтерство или стройотряды, яхтклуб, танцы или вокал, фотоклуб, КВН или ДНД, газета «МИФИ-да!», спорт или рубрика «Студенческий город» на телекомпании ВТВ.

Определившись с выбором, первокурсники могли тут же, по окончании встречи, записаться на то направление, которое им в большей степени импонирует. Кроме того, слушающие получили настрой на ближайшее масштабное мероприятие – посвящение в студенты.

Глядя на горящие глаза первокурсников, на их активность, понимаешь, что они смогут достойно продолжить, развить и приумножить сложившиеся в ВИТИ НИЯУ МИФИ различной направленности традиции.