В день всемирного праздника в новом формате

28 апреля 2017 года в ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось расширенное заседание городской межведомственной комиссии по охране труда с участием представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений, предприятий и организаций города Волгодонска, посвященное Всемирному дню охраны труда.

До начала мероприятия присутствующим была предоставлена возможность принять участие в выставке современных средств индивидуальной защиты и работе интерактивных площадок с демонстрацией практических испытаний защитных свойств СИЗ.

В подобном формате заседание комиссии проводилось впервые. Оно носило масштабы конференции, в актовом зале Волгодонского инженерно-технического института собралось более двухсот человек.

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ д.с.н., профессор В.А. Руденко, которая поздравила всех присутствующих с праздником, отметив его значимость, и заострила внимание на необходимости привития основ культуры безопасного труда уже со школьной скамьи, а также рассказала о том, какая работа в этом направлении ведется в вузе.

В начале заседания комиссии заместитель главы Администрации города по строительству – главный архитектор г. Волгодонска – Ю.С. Забазнов вручил дипломы от Администрации г. Волгодонска победителям городского конкурса «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций города Волгодонска – 2016»:

- в номинации «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 300 человек) – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция»;

- в номинации «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 300 человек) – филиал АО «АЭМ - технологии» «Атоммаш» в г.Волгодонск;

- в номинации «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников менее 300 человек) – филиал ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г.Волгодонске;

- в номинации «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций бюджетной сферы» - муниципальное учреждение здравоохранения «Детская городская больница» г. Волгодонска.

Кроме того, победители были награждены ценными подарками от спонсара - ОП ООО «Юг – Техноавиа» в  г. Волгодонске. Ежегодно под маркой «Техноавиа» выпускается более 4,5 млн. швейных изделий и 850 тыс. пар защитной обуви в год, которые сертифицированы на соответствие ГОСТам и соответствуют требованиям охраны труда.

Далее с докладом выступила В. Полушкина - студентка  ВИТИ НИЯУ МИФИ, победитель ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая научная весна – 2017» на тему: «Преодоление производственных рисков как составляющая культуры безопасности в организациях города Волгодонска». Виктория обратила внимание присутствующих на необходимость воспитания культуры безопасности у студентов, работающих в строительных отрядах, что в конечном итоге позволит снизить количество несчастных случаев на производстве г. Волгодонска.

 С докладом об основных нарушениях законодательства в области охраны труда по итогам надзорно-контрольной деятельности Государственной инспекции труда в Ростовской области в 2016 году выступил начальник отдела надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Ростовской области Д.В. Дороненков, который отметил основные причине производственного травматизма в г. Волгодонске, а также рассказал о доступном бесплатном приложении для мобильных телефонов «Я–инспектор».

С докладом «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда на основе мониторинга производственного травматизма в г. Волгодонске за 2016 год» выступила к.т.н., доцент ВИТИ НИЯУ МИФИ И.А. Бубликова. Докладчик уточнил, что оптимизация сбора достоверных данных имеет важное значение для установления приоритетности и совершенствования программ профилактики несчастных случаев на рабочих местах. Кроме того, гармонизация систем регистрации и уведомления позволит осуществлять комплексный сбор и анализ данных в целях профилактики, что даст более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.

В завершение заседания комиссии выступила начальник учебн-методического отдела ВИТИ НИЯУ МИФИ, которая назвала победителей, участвовавших в конкурсе студенческих плакатов «Охрана труда и культура безопасности».

При подготовке материала использована информация с сайта Администрации

г. Волгодонска (http://volgodonskgorod.ru/)