«В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности» (Венс Сайрус)

17 апреля 2019 в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в  техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась встреча  студентов специальности «Право и организация социального обеспечения» со старшим инспектором пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», майором полиции Владимировой Еленой Викторовной и командиром ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» капитаном полиции Шеподченко Сергеем Анатольевичем.

Елена Викторовна в доступной форме рассказала студентам, как вести себя на проезжей части, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и из-за безответственности как водителей, так и пешеходов.  

В рамках лекции были продемонстрированы видеоролики о наиболее распространенных нарушениях, приводящих к трагическим последствиям.

Особое внимание было уделено вождению велосипеда, скутера и мопеда, поскольку это достаточно удобные средства передвижения и пользуются заслуженным успехом, количество владельцев этих транспортных средств продолжает увеличиваться. Елена Викторовна напомнила студентам, что разрешается ими управлять только с шестнадцати лет и при наличии прав категории «М» - «мопеды». А также обратила внимание подростков, что это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

Капитан полиции Шеподченко Сергей Анатольевич проинформировал студентов о видах административных правонарушений при управлении транспортными средствами и об ответственности, предусмотренной за нарушения ПДД РФ.

В завершение беседы ребятам был показан социальный видеоролик со своеобразным названием – «Кредитка». Кадры ДТП, вошедшие в этот фильм – реальные трагедии, человеческая смерть, которая всегда рядом с теми, кто невнимателен на дороге. Она всегда готова в полном объеме «обналичить» нарушителю карту ценою в жизнь... Как раз последствия такого «обналичивания» очень наглядно представлены в предложенном к просмотру фильме.