В нашем полку прибыло!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся обряд посвящения в студенты.

Августовский приказ о зачислении на первый курс – событие очень важное, никто не спорит. Но какой же первокурсник почувствует себя по-настоящему студентом без прохождения столь значимого обряда посвящения?

Традиционно в конце сентября новоиспеченные МИФИсты Волгодонска вышли на улицы города, чтобы почувствовать всю прелесть студенческой жизни. Не той, которая в аудиториях, на лекциях и семинарах, или в лабораториях и цехах предприятий-работодателей – эту прелесть им предстоит вкусить позже, а той жизни, внеучебной, без которой не почувствуешь себя настоящим студентом.

Для учащихся техникума испытание началось на стадионе «Труд», а их институтские товарищи стартовали прямо из актового зала главного корпуса. Первый этап – квест по городу. Задумка, по мнению самих первокурсников, «очень интересная, не оставившая никого равнодушным». Площадь Победы, стадион института, парк Юность, сквер золотых семей, что неподалеку от вуза, - не просто точки по городу, Это места прохождения испытаний. Следует отметить, что выполнить подготовленные задания под силу было только сплоченной группе. Но ребята отлично справлялись со всем, что им было уготовано старшекурсниками, участвовавшими в организации мероприятия. Да и как не справиться? Ведь при движении от одной точки испытаний к другой у каждой группы было время пообщаться, установить свои контакты, стать сильнее как коллектив. За успешно пройденное испытание группа получала специально подготовленные жетоны, которые впоследствии можно было обменять на сладости и сувениры с символикой нашего института. По окончании квеста первокурсники организованно отправились на базу отдыха, где праздник продолжился, вступив в свою новую фазу. Здесь каждой группе предстояло заявить о себе, представив подготовленную заранее визитную карточку. Затем еще были мастер-классы, соревнования. Силы выступающим, несомненно, придал тот факт, что их прибыла поздравить лично руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко. Кульминацией всего события явилась сцена пребывания на живописном берегу р. Дон. Выпущенные в воздух шары как символ радости, добра, успехов и удачи в новой жизни; факельное шоу оставят в памяти первокурсников незабываемые впечатления. Однако факельное шоу – лишь отвлекающий маневр: именно в тот момент, когда студенты внимательно  обозревали сцены с огнем, на голову им высыпалась …мука! Белые, но довольные, это уже были настоящие студенты!

Что ж, уважаемые первокурсники-МИФИсты, теперь вы – настоящие студенты, Пусть этот шуточный обряд посвящения запомнится вам на всю жизнь. Будьте здоровы, энергичны, оптимистичны, прежде чем совершать что-либо, задумывайтесь, правильно ли вы поступаете, ведь вы – студенты лучшего вуза – ВИТИ НИЯУ МИФИ, а это ко многому обязывает. Будьте достойны этого высокого статуса!