В помощь дальнейшей учебе и будущей профессиональной деятельности

По итогам обучения в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске студентам из Вьетнама вручены сертификаты.

25 апреля в Волгодонском инженерно-техническом институте состоялось торжественное мероприятие по вручению сертификатов студентам из Вьетнама об обучении в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске. В течение двух недель иностранные студенты осваивали премудрости своей будущей профессии не по учебникам, а непосредственно на производстве. Обучение традиционно прошло на площадках Ресурсного центра НИЯУ МИФИ – в АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», в Учебно-тренировочном подразделении РоАЭС, а также на производственном предприятии «Полесье». Иностранные студенты изучили конструкции оборудования АЭС на полномасштабных образцах: реактор ВВР-1000, парогенератор ПГВ 1000М, компенсатор давления, гидроемкости САОЗ,  научились осуществлять ультразвуковой контроль шпилек реактора, капиллярный контроль уплотнительных поверхностей и вокруг шпилек, а также другие виды контроля; они изучили запорную и регулирующую арматуру, датчики системы контроля и регулирования, а также главный циркуляционный контур, системы безопасности энергоблока и многое другое. Итоговый контроль подтвердил высокий уровень полученных знаний.

Перед собравшимися выступил руководитель практики, координатор Ресурсного центра НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске В.Г.Бекетов, который и представил студентам результаты контрольных работ, проведенных по окончании обучения.

С приветственным словом к вьетнамским студентам обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко, которая, в частности, сказала следующее: «Вы прошли обучение в Ресурсном центре, который  интегрирует в себе материальную базу Атоммаша и РоАЭС. Надеемся, что результаты этого обучения будут полезны не только в процессе дальнейшей учебы, но и в ходе последующей профессиональной деятельности, поскольку на действующих атомных станциях оборудование уже «зашито», и только здесь, в Ресурсном центре, у вас была возможность увидеть оборудование в чистом виде, потрогать его, попрактиковаться».

Сертификаты вьетнамские студенты получили из рук руководителя вуза д.с.н., профессора В.А. Руденко и дважды медалиста концерна «Росэнергоатом» д.т.н., профессора А.В. Чернова.

Вместе с сертификатами гостям вручили термокружки с логотипом, при этом Валентина Анатольевна пошутила: «Согревайтесь горячим чаем, и пусть наша холодная погода не омрачит ваше отличное настроение!».  

А настроение у вьетнамских студентов было, действительно, отличное. Один из ребят подтвердил это в ответном благодарственном слове.  

Итак, позади 2 незабываемые недели, причем как для вьетнамских студентов, так и для наших. Потому что это было очень насыщенное время: помимо практики (наши в это время учились), ребята вместе съездили в Элисту, побывали на экскурсии по Волгодонску и Романовской, провели дружеские встречи по бадминтону, инициированные молодыми атомщиками РоАЭС. Уже сегодня группа вьетнамских студентов НИЯУ МИФИ отбудет в Москву, увозя с собой накопленный багаж практических знаний и море положительных эмоций, а студенты, преподаватели и администрация ВИТИ НИЯУ МИФИ начнут готовиться к приему в Ресурсном центре новой группы иностранных студентов, приезд которой ожидается уже в мае.