В предвкушении новых знаний (репортаж с места события)

В Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ начался весенний семестр.

В ВИТИ НИЯУ МИФИ опять по-особому многолюдно. Конечно, учебный процесс практически не прекращался: студенты техникума начали трудиться  уже давно, едва отметив новогодние и рождественские праздники, затем к ним присоединились более взрослые студенты заочного отделения, а с 9 февраля – яблоку негде упасть. На переменах. В остальное время – тишина, лишь в аудиториях, слышно, идет рабочий процесс.

Начало нового семестра – событие для вуза привычное. Особенно для тех студентов, за плечами которых уже не один экзамен. Какие ощущения испытывает студент, вернувшись в институт после каникул?

Студент 3 курса Артем Коротких считает, что один из самых интересных моментов – новые дисциплины. Причем более явно это понимаешь именно со второго, третьего года обучения, когда в сетке расписания замечаешь наряду с общими дисциплинами еще и специальные. Тяга к знаниям, стремление к получению новой информации и приобретению новых навыков это вполне естественно для студента ядерного университета. Интересна, по словам Артема, и встреча с преподавателем новой дисциплины. Слушаешь лектора, улавливая каждое его слово, по мере необходимости делаешь заметки. И понимаешь: зачастую преподаватель так выстраивает свое общение с аудиторией и подает материал, что не один день пришлось бы потратить на поиски всей этой информации в книгах или интернете. Так что, совет: будь внимателен, студент, не упускай ни одного слова, сказанного преподавателем на занятии, блеснешь потом этими дополнительными сведениями на зачете. Следующий совет от Артема касается книг. Конечно, учебник не может заменить настоящее живое общение. Но в некоторых случаях и без книги как-то «грустно». В сети ее не найдешь – разработанная нашими же преподавателями, есть только в библиотеке. Не ленись, бегом за пособием, результат не заставит себя ждать: готовиться с таким учебником гораздо эффективнее. Кстати, не забудь вернуть вовремя в библиотеку. Желающих получить такую ценную помощь в подготовке много. И еще совет: изучил дисциплину, а тетрадь еще не закончилась – не спеши выбрасывать, подбери похожую из списка следующего семестра и пиши здесь же, обязательно заметишь междисциплинарные связи, будет сразу где вспомнить пройденный ранее материал.

Наверное, Артем еще много советов мог бы дать, но, к сожалению, время нашей встречи истекло – надо было торопиться на пару.

И на том спасибо. Есть что взять на вооружение первокурсникам. Они, кстати, народ особый: опыт институтской жизни еще не богат, но очень ценен. Ведь каждый из них с определенной долей гордости может сказать: я сдал свою первую сессию. Кстати, 10 из них сдали на отлично. В их числе – Аксенова Ксения и Кобзев Михаил из группы АЭС-16-Д1. Поступили ребята  в институт с отличной подготовкой (У Миши 251 балл по ЕГЭ, у Ксении тоже больше двухсот). Система обучения в вузе, поняли сразу, отличается от школьной. Но главное – вовремя все делать, в течение семестра, не оставлять на потом. И в таком случае справиться с сессией будет легко. Кстати, самыми трудными экзаменами первокурсники назвали начертательную геометрию и  физику. Преподаватели, по словам ребят, объясняют все очень понятно, при этом максимально доброжелательны и всегда готовы ответить на любой интересующий тебя вопрос. Кроме того, есть в вузе студенческое братство (великая сила!) «Бывает, собираемся вместе с одногруппниками, решаем, друг другу помогаем разобраться». Помощь старшекурсников в учебных делах не требуется, а вот в организационных просто необходима, так что – благодарность наставникам из числа студентов АЭС-15.

Студенты МИФИ – народ очень активный. Втянувшись в занятия, тут же и внеучебной деятельностью занялись. Так, например, Ксения и в дебюте первокурсника принимала участие, и в праздновании Дня энергетика, и волонтером уже несколько раз была, и в вузовской вокальной группе поет. Ближайшее выступление, кстати, на торжественном вручении дипломов выпускникам специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг».

Итак, семестр начался. Будьте активны, уважаемые студенты. Помните, что учиться в ядерном университете почетно, престижно, но это требует от вас особой организованности и ответственности. Успехов вам!