В Волгодонском инженерно-техническом институте знают: «Россия и Крым - единое целое!»

В техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся ряд открытых уроков по истории как часть Всероссийской акции «Русский Крым и Севастополь» в рамках Всероссийского движения «Сделаем вместе». Цель – формирование у обучающихся ответственного и бережного отношения к истории России, понимания общности Российского государства и Крыма в прошлом и настоящем. Следует отметить, что по количеству участников движения в целом и названной акции в частности (https://doit-together.ru/crimea/), Ростовская область занимает лидирующие позиции (https://doit-together.ru/).

Техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ всегда активно участвует в мероприятиях самой разной направленности, особенно в тех, которые способствуют развитию личности, формированию твердой гражданской позиции, воспитанию активной студенческой молодежи, способной  в дальнейшем, по мере взросления,  принять участие в строительстве новой, еще более сильной России.

Основным организатором серии открытых уроков в техникуме выступила директор Г.А. Доблер. Куратор акции в учебном заведении – заместитель директора по воспитательной работе У.К. Бондарь. Важно отметить, что лекторами, наставниками на уроках по истории для первокурсников выступают сами же обучающиеся. С этой целью из числа самых активных и заинтересованных ребят создано две группы. Прежде чем войти в аудиторию в качестве учителей, студенты проходят значительную подготовку. Осуществляют они ее под руководством своих преподавателей истории – Н.Ш. Ахметова и И.Н. Пономаревой.

На данный момент уже проведено 7 уроков по истории Крыма, по воссоединению его с Россией. В них приняли участие почти полторы сотни студентов первого курса.

17 апреля в гостях у ребят из техникума побывала Депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко.

– Воссоединение Крыма с Россией – крайне важное историческое событие. Судьбы наших народов неразрывно связаны. В Крыму проживает много русскоязычных граждан. Я сама родом с Украины, - поделилась с учащимися Валентина Анатольевна, - мои родственники проживают там по сей день. Исторические корни миллионов людей настолько переплетены, что барьер, который пытаются поставить между нашими народами, абсолютно недопустим. Между нами – незримая нить, она должна быть очень крепка и неразрывна.

 Ведущий-лектор, студент 2 курса техникума специальности «Технология машиностроения» Магеррамов Руслан рассказал об особенностях исторического и культурного единства республики Крым и города Севастополя с Россией, о событиях, которые происходили на полуострове в разные исторические периоды, о его достопримечательностях, о культуре народов, населяющих полуостров.

Во время урока студенты показали свои знания на высоком уровне, они с большим удовольствием участвовали в интерактивных заданиях, где история Крыма была представлена с основными событиями истории: крещение Руси, русско-турецкие войны, Великая Отечественная война и оборона Севастополя. В ходе урока также было отмечено, что воссоединение России и Крыма - одно из самых значимых событий в нашей истории. Подрастающее поколение, молодежь, должны помнить, чьи они потомки, какие великие предки стоят за ними, какие исторические события, дорогие каждому россиянину, происходили в прошлом и происходят в настоящем.

Валентина Анатольевна Руденко отметила высокий уровень проведения занятий, сказав, в частности, следующее: «Наши студенты прекрасно владеют информацией. Они многое знают, отлично все понимают и готовы к участию в самых смелых и сложных проектах. Горжусь нашей студенческой молодежью!»

 

Больше фото можно увидеть в официальной группе ВИТИ НИЯУ МИФИ ВКонтакте: https://vk.com/album-71823556_264139338