В.А. Руденко: Спасибо коллективу!

В Волгодонском инженерно-техническом институте  НИЯУ МИФИ состоялось ежегодное собрание профессорско-преподавательского состава, сотрудников, приуроченное к юбилею вуза.

                        

 

Учебный год в ВИТИ НИЯУ МИФИ начинается традиционно раньше 1 сентября: первокурсники проходят учебный подготовительный модуль, старшие курсы уже включились в череду мероприятий, связанных с Днем знаний и посвящением новичков в студенты, профессорско-преподавательский состав принимает участие в заседаниях кафедр, и, конечно, весь большой коллектив преподавателей и сотрудников собирается в актовом зале вуза, чтобы обозначить еще раз то, что уже достигнуто, и определить новые горизонты…

Собрание 2018 г. – особое. Состоявшееся 31 августа, оно было приурочено к юбилею: именно в 2018 году первый вуз г. Волгодонска – Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ отмечает свое 40-летие. Созданный в 1978 г. как филиал Новочеркасского политехнического института, вуз динамично развивался и в 2009 г. в связи с возникновением необходимости подготовки кадров для предприятий атомной отрасли (в первую очередь Атоммаша, РоАЭС) вуз вошел в структуру Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». И сейчас является одним из лучших в регионе по подготовке инженерных кадров, единственным на юге России по подготовке специалистов для предприятий атомной отрасли.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Глава Администрации г. Волгодонска В.П. Мельников, председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Л.Г. Ткаченко, заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию  С.Я. Цыба, начальник Управления образования г. Волгодонска Т.А. Самсонюк, заместитель директора по управлению персоналом филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» М.В. Рябышев, Директор по управлению персоналом Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск В.В. Карелина, директор филиала ДГТУ И.В. Столяр, председатель комитета по физической культуре и спорту г. Волгодонска А.И. Криводуд.

Много теплых слов в адрес вуза с сорокалетней историей прозвучало из уст почетных гостей. За все годы профессорско-преподавательскому коллективу удавалось преодолевать кризисы, осуществлять самые смелые планы, воплощать новые идеи. Вуз подготовил и выпустил тысячи квалифицированных специалистов и продолжает развиваться в соответствии с задачами крупнейшего региона России, способствуя расширению и модернизации образовательного пространства Ростовской области, оказывая влияние на развитие  г. Волгодонска и Донского края в целом.

Это является результатом работы преподавателей и сотрудников вуза, среди которых есть уникальные, незаурядные личности, бОльшую часть своей жизни посвятившие тому, что передавали свои знания, умения, опыт студентам.

 И практически каждый из этого большого коллектива услышал слова благодарности в свой адрес и получил заслуженные награды: благодарственные письма от председателя Законодательного собрания Ростовской области, от главы Администрации г. Волгодонска, Волгодонской городской Думы, от концерна Росэнергоатом (В соответствии с приказом генерального директора А.Ю. Петрова), от АО «Атомэнергомаш» (в соответствии с приказом генерального директора А.В. Никипелова), Благодарностью директора филиала АО АЭМ-технологии в городе Волгодонск Р.М. Аббасова, почетные грамоты начальника Управления образования г. Волгодонска Т.А. Самсонюк, благодарственные письма председателя совета ректоров вузов Ростовской области Б.Ч. Месхи. И это еще не все награды: череда поздравлений продолжится 5 сентября на большом торжественном мероприятии, посвященном юбилею, где предполагается присутствие депутатов Совета Федераций, Государственной Думы, областного Законодательного собрания и городской Думы, представителей Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом» и других почетных гостей, где, конечно, будут выпускники вуза, ветераны, преподаватели, студенты и представители студенческого сообщества.

Праздник продолжается! Вместе с началом учебного года, который определяет новые цели, новые задачи, амбициозные, но для коллектива ВИТИ НИЯУ МИФИ вполне достижимые, потому что этот коллектив – единая команда, а это значит, что все непременно получится!