«Величайшее из достоинств оратора — не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно». /Цицерон Марк Туллий/

8 ноября состоялась первая игра «Дебат-лиги». В поединках сразились 4 команды: «Двойной зефир», «ДШБ», «Студентки ИС-18» и «ЭК-18Д».

Образовательная программа Российских школ не предполагает риторику, искусство красноречия, как обязательный школьный предмет. Однако в профессиональной деятельности многие специалисты сталкиваются с необходимостью публичных выступлений. Боязнь аудщитории, неспособность ясно выражать свои мысли, запруженная словами-паразитами речь – всё это может оставить плохой отпечаток на репутации даже профессионала в своей области. Студентам техникума и вуза ВИТИ НИЯУ МИФИ в этом плане повезло: ребята могут тренировать свои ораторские навыки путём участия в дебатах на разные темы и посещать прочие мероприятия по данному направлению  (См. освещённую ранее встречу с Виталием Глебко http://www.viti-mephi.ru/news/slovo-chasto-byvaet-ubeditelnee-zolota-dem...).

Вечер минувшего четверга выдался очень жарким. В аудитории № 415 собрались любители ораторского искусства, чтобы посостязаться в навыках риторики. Начало «Дебат-лиги» сезона 2018/2019 было положено! В словесных поединках сразились 4 команды: «Двойной зефир», «ДШБ», «Студентки ИС-18-Д» и «ЭК-18Д». Предварительно путём жеребьёвки студенты получили по два утверждения, которые нужно было подготовить к защите на дебатах с командой-оппонентом. На выступление всем давалось по три минуты. Затем присутствующим можно было задавать вопросы выступающей стороне.

Первыми вышедшими на поле боя оказалась тройка студентов «ДШБ», и начали ребята с обсуждения цензуры в Интернете: их задачей было убеждение слушателей, что цензура во всемирной паутине неприемлема. «А как же свобода слова?» Оппоненты, команда «ЭК-18Д», отстаивали противоположную позицию: цензуре быть! Первая полемика не обошлась и без вопросов из зрительного зала: в частности, Максим Юнкевич, комиссар штаба стройотряда, поинтересовался у «ДШБ» проблемой растлевающего детей контента на цифровых устройствах,  последствия которой в нынешнее время можно минимизировать путём функции родительского контроля, но этого всё же недостаточно.  

Если в первых дебатах ребята только раскачивались, то позже всё пошло как по маслу. Пару раз ведущим дебатов, Михаилу Кобзеву и Алёне Безматьевой, даже приходилось предупреждать спорящие стороны о превышении полномочий в ходе спора!

То, что некоторые ребята только начинают свои публичные выступления, было заметно невооружённым глазом: первая команда в самом начале была неуверенной, но ко второму своему поединку уже почувствовала, что ей если не всё, то многое по зубам. Ведь быть первым на публике всегда страшно.

Обсуждались на заседании «Дебат-лиги» с противоположных сторон и другие не менее актуальные вопросы:

  1. Необходимость господдержки отечественного кинематографа;
  2. Введение штрафов за непосещение гражданами выборов;
  3. Влияние санкций на РФ.

Жюри в составе преподавателей Евдошкиной Ю.А. и Лобковской Н.И. подвело итоги: в полуфинал прошли команды «Двойной зефир» и «Студентки ИС-18-Д».

На следующем этапе организаторы усложнят спорящим сторонам задачу. Чтобы выявить финалистов, участникам не будет даваться домашнего задания: темы для дебатов им выдадут в день проведения мероприятия, а на подготовку выделится ограниченное время.

Следующая встреча «Дебат-лиги» состоится уже на этой неделе, 15 ноября. Это будет вторая игра  ¼ финала, и сразятся на этот раз ещё 4 команды из 16: «Santa Crus» (АЭС-18-Д2), «JBL» (ПГ-18-Д), «ПУПСы» (ИС-18-Д) и «Троечники» (ЭК-16-Д). Приглашаем всех желающих поддержать ребят. Кстати, задавать каверзные вопросы не возбраняется!