ВИТИ НИЯУ МИФИ встречает гостей

Студенты БГУИР, проходящие практику в Учебно-тренировочном подразделении РоАЭС, посетили Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш».

Студенты «Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники» ежегодно проходят практику на базе Учебно-тренировочного подразделения Ростовской атомной станции. В этом году у ребят из Белоруссии появилась замечательная, как потом они сами скажут, возможность расширить свои знания и представления о том, как и чем живут студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, побывать на производственных площадках предприятий города. Так, первое, куда отправились «турбинисты», - Волгодонский инженерно-технический институт. Представители ППС и Студенческого союза организовали широкомасштабную экскурсию по ВИТИ НИЯУ МИФИ.  Студентам-гостям показали  учебные аудитории и лаборатории, оборудование, используемое в учебном процессе различными кафедрами вуза. Особый интерес вызвал тренажер сварщика ручной дуговой сварки, разработанный на кафедре ВИТИ НИЯУ МИФИ, комплекс лабораторных стендов на базе лабораторной станции  NI ELVIS II, 3-D принтер Mankati Fullscale XT в действии. Ребята также побывали в лабораториях техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, в актовом и спортивном залах.

При содействии администрации ВИТИ НИЯУ МИФИ руководством филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» вниманию студентов из Белоруссии была разрешена экскурсия на завод, что способствовало большей эффективности  процесса практического обучения студентов, в особенности с учетом того, что на заводе «Атоммаш» происходит изготовление и отгрузка реактора для Белорусской АЭС. Участники экскурсии осмотрели оборудование, познакомились с используемыми технологиями. Отрадно отметить, что студенты БГУИР были полны впечатлений, самых положительных эмоций и даже выразили желание проходить здесь практику в дополнение к той, которую они уже проходят на УТП РоАЭС.

Кроме того, студенты Белорусского госуниверситета ознакомились с работой Ресурсного центра НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске и заинтересовались вопросами дальнейшего сотрудничества.