Визит в столицу «с размахом» или о том, что студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ наверняка знают что, где и когда

Трое студентов 4 курса посетили Ярмарку вакансий в рамках Дня карьеры Росатома, приняли участие в деловой игре атомной направленности и финале «Что? Где? Когда?»

Декабрь в ВИТИ выдался насыщенным по разным направлениям. Поездок в столицу было несколько. Одной из них было посещение тремя студентами 4 курса ряда мероприятий НИЯУ МИФИ. Антон Балабейкин, Пётр Потёмкин и Виталий Спирин поделились своими впечатлениями.

16 декабря был ознаменован интеллект-игрой «Что? Где? Когда?», которая проходила среди всех филиалов НИЯУ МИФИ. Участники собрались в библиотеке 97 ЦБС ВАО в Новокосино, оформленной в стилистике маяков. Неудивительно, ведь башня света – это символ знаний и обретения потерянного пути. Ведущим стал известный знаток элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров. В каждом из 4 туров первого этапа игры было по 12 вопросов, на втором этапе сильнейшие соревновались в «Эрудит-квартете». Стоит отметить, что знатокам были предложены вопросы общей тематики (о подобной игре в Волгодонске читайте здесь:  http://www.viti-mephi.ru/news/sozdavay-budushchee-vmeste-s-nami). Два московских вопроса нашим знатокам запомнились больше всего: о художнике-импрессионисте Анри де Тулуз-Лотреке и статье «Страх и ненависть в лантаноидах» Стэна Линдберга, о которой, к слову сказать, в русском интернете что-либо найти абсолютно невозможно.

В общем зачёте Волгодонская команда «Жигули» вошла в двадцатку, а среди филиалов МИФИ (Малый зачёт) заняла почётное 3 место, уступив только Московской команде «По коням» и Саровской «Алеф-нуль». Поздравляем ребят с хорошим результатом!

18 декабря состоялось крупное карьерное мероприятие НИЯУ МИФИ: День карьеры Росатома. Студенты ВИТИ посетили Ярмарку вакансий, где можно было познакомиться с работодателями и получить ответы на интересующие вопросы. Московские предприятия, представители российских АЭС (Ленинградской, Калининской и Балаковской), проектных организаций Нижнего Новгорода – это лишь малая часть участников мероприятия со стороны работодателей.

Посетить лекцию первого заместителя генерального директора ГК «Росатом», директора блока по развитию и международному бизнесу  К.Б. Комарова ребятам довелось вживую,  в то время как студенты ВИТИ присутствовали на этой же лекции в формате онлайн на Дне карьеры в Волгодонске. У наших студентов на московской площадке была возможность обратиться с вопросом к лектору, что и сделал Антон Балабейкин.

Самым ярким моментом дня стала деловая игра в форме бизнес-симуляции: в ней приняли участие порядка 100 студентов, которых разделили на команды по 9 человек. (Подобное мероприятие в ВИТИ состоялось немногим ранее карьерных дней в рамках Недели кафедры ЭиСГД: http://www.viti-mephi.ru/news/uspeshnyy-biznes-v-kross-kulturnom-prostra...). Студенты ВИТИ попали в команду со студентами из БИТИ и Технологического института НИЯУ МИФИ. Соревнование проходило в три этапа. В первом участникам показали ролик о жизни министра Е.П. Славского (для волгодонских студентов его уже демонстрировали в Управлении информации и общественных связей РоАЭС ко дню рождения атомного министра:  http://www.viti-mephi.ru/news/izuchenie-mudrosti-nas-vozvyshaet). Затем ребята участвовали в Казино знаний, где предлагались вопросы об атомной отрасли и про министра. За 7 вопросов команда наших студентов получила 320 000 условных баллов (у.б.), показав 2 результат в общем зачёте.

Во втором туре необходимо было «добыть уран». Сначала участники собирали паззл с изображением карты одной рукой. После успешного выполнения на карте можно было обнаружить залежи урана (площади были отмечены). В соответствии с известным коэффициентом необходимо было определить количество руды и чистого урана определённой области. Нашей команде попалась водная территория СССР. После обсуждения ребята определили 2 месторождения и начали процесс «добычи». В качестве импровизированного инструмента выступили пинцеты, а в качестве ископаемых – контейнер со скрепками, болтами, гайками, шайбами и дюбелями. В качестве урана считались болты, всё остальное считалось примесями (рудой). Наша команда извлекла 3 скрепки, 4 шайбы и по одному болту, гайке и дюбелю согласно предварительному расчёту. Далее необходимо было произвести переработку, убрав примеси. По количеству добытого урана определялись 1, 2 и 3 места, которые поощрялись дополнительными баллами. Наши ребята получили 1 деталь для следующего тура.

В заключительном этапе все 9 команд были разбиты по типам: 4 проектно-конструкторские компании, 4 производителя и 1 офис-центр. Команды соревновались в показателях эффективности: нужно было получить наибольший доход в пересчёте на сотрудника. Участники могли обналичить полученные в 1 и 2 туре баллы на детали. Производители собирали из деталей LEGO блоки, парогенераторы, реакторы и трансформаторы. Компании собирали из таких блоков энергоблоки, а офис-центры реализовывали готовые АЭС. С учётом затрат на те или иные объекты (1 блок = 10 000 у.б., энергоблок = 100 000 у.б., 1 АЭС = 1 000 000 у.б.) команды рассчитывали экономические показатели. Было весело, интересно, практико-ориентированно. Студенты ВИТИ вернулись в Волгодонск с новыми впечатлениями и еще бОльшим энтузиазмом.