Возможность «примерить» будущую профессию и расширить экономический кругозор

В техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся мастер-класс на тему «Выработка лидерских качеств у специалистов банковского дела»

Одна из форм обучения, активно применяемых в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ, – это мастер-классы с привлечением успешных профессионалов. Такие  события  по праву могут считаться самыми яркими в деловой студенческой жизни. Организаторы и гости подобных мероприятий – специалисты, добившиеся значительных результатов на своем поприще.

Мастер-класс, состоявшийся 16 ноября 2015 года в техникуме Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ для студентов специальности «Банковское дело», – лучшее тому подтверждение.

Организаторами выступили заместитель директора по качеству образования техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, преподаватель специальных дисциплин С.Ю. Токарев, специалист по качеству, преподаватель специальных дисциплин Л.В. Митина.

Тема мастер-класса – «Лидерство как стратегия вашей жизни» - очень актуальна, поскольку является ключевой для многих сфер жизни человека: бизнеса, политики, спорта. По разным определениям, лидерство — это способ влияния и управления. Для многих лидер — это предводитель, вперёд смотрящий, руководящий людьми и способствующий их движению по пути решения поставленных задач.

Цель проведенного мероприятия – знакомство ребят второго и третьего курсов специальности Банковское дело с лидерскими качествами специалиста банковского дела для достижения определенного успеха в дальнейшей карьере.

В программе дня – обращение с приветственным словом к участникам заместителя директора по качеству образования техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ преподавателя специальных дисциплин Сергея Юрьевича Токарева; приветствие приглашенного специалиста – бизнес-тренера, консультанта, управляющей Дополнительным офисом Банка ФК «Открытие» Галины Викторовны Кареньковой, мастер-класс и бизнес-тренинг.

Темы, предложенные к обсуждению в ходе мастер-класса, вызвали живой неподдельный интерес участников, что и понятно, поскольку каждая из них насущна, актуальна и содержит ту необходимую информацию, которая, несомненно, будет полезна будущим специалистам банковского дела. Это «История успеха от лидеров направлений бизнеса»; «10 правил составления эффективного резюме»; «Как успешно пройти собеседование с работодателем»; «Как все успеть (тайм-менеджмент)»; «Как работает большая организация».

Кроме того, ребята узнали, кто такой лидер, какие качества лидера необходимо развивать для достижения успеха в жизни, что такое успех и как его достичь, какие привычки должен иметь лидер.

Как отметила Галина Викторовна в обращении к слушателям, «участие в мероприятии позволит заранее «примерить» свою будущую профессию, а также значительно расширить экономический кругозор».

Логическим завершением мастер-класса явилась работа в диалоговом режиме, в ходе чего студенты смогли задать вопросы о карьерном росте в банковской сфере, а Галина Викторовна, помимо ответов на вопросы,  поделилась практическим опытом достижения успеха.

Продуктивность проведенного на высокопрофессиональном уровне мероприятия очевидна, поскольку у студентов была возможность что называется вживую пообщаться с профессиональным бизнес-тренером, руководителем банка, лидером в своей сфере и просто успешным человеком.