Вручение сертификатов

Справочно: Ресурсный центр НИЯУ МИФИ для подготовки специалистов в условиях наукоемкого и высокотехнологичного производства атомной отрасли создан Госкорпорацией «Росатом» и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» при непосредственном участии Волгодонского инженерно-технического  института в 2015 г. Цель его создания –  практико-ориентированное обучение российских и зарубежных студентов. Основа Ресурсного центра в г. Волгодонске – предприятия атомной отрасли - АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, АО Инжиниринговая компания «АСЭ», АО «Атоммашэкспорт», ООО «Полесье» и др.  На середину 2017 г. в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ прошли обучение более 180-ти человек.

29 июня 2017 г. в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялась торжественная церемония вручения сертификатов об обучении в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске самой многочисленной пока на данный момент группы иностранных студентов. В ее состав вошли представители 6 стран: Иордании, Бангладеш, Чили, Египта, Армении, Болгарии. Дорожная карта обучения в РЦ иностранных студентов и их пребывания в г. Волгодонске в целом, включая культурную и спортивную составляющую, отработана организаторами до мелочей: первая встреча с руководством вуза и соответствующими службами – знакомство, инструктаж; общение со студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ и экскурсия по городу, а затем – непосредственно обучение: входной контроль и 2 недели напряженной работы. Магистранты НИЯУ МИФИ, обладающие изначально высоким уровнем теоретической подготовки, как, впрочем, и предыдущие группы, получили возможность так сказать, «потрогать железо»: они изучили конструкции оборудования АЭС на полномасштабных образцах: реактор ВВР-1000, парогенератор ПГВ 1000М, компенсатор давления, гидроемкости САОЗ,  научились осуществлять ультразвуковой контроль шпилек реактора, капиллярный контроль уплотнительных поверхностей и вокруг шпилек, а также другие виды контроля; они изучили запорную и регулирующую арматуру, датчики системы контроля и регулирования, а также главный циркуляционный контур, системы безопасности энергоблока и многое другое. И главный принцип всех их действий – не просто знать, а видеть, ощущать, уметь все возможное осуществлять. Такая практическая направленность всех учебных мероприятий в рамках обучения в Ресурсном Центре НИЯУ МИФИ оказывает колоссальное воздействие на слушателей. Каждая группа понимает, что это гораздо больше, чем учебник или даже слово преподавателя. Мало того, что в мире, согласно исследованиям психологов, кинестетиков больше всего, так еще и каждый визуал и аудиал обязательно пользуется кинестетическим каналом для восприятия информации, по-другому и не должно быть в техническом вузе: только «потрогав и ощутив», поймешь, как это в реальности работает.

Нынешняя группа зарубежных студентов, по отзывам преподавателей, была наиболее активной, слушатели постоянно задавали вопросы, проявляя ко всему живой неподдельный интерес, участвовали в дискуссиях, интересовались абсолютно всем, что связано с функционированием того или иного оборудования, выполнением той или иной операции на предприятии атомной отрасли, а потому и результат обученности, согласно данным выходного контроля, оказался очень высоким.

Итак, 35 зарубежных студентов НИЯУ МИФИ стали счастливыми обладателями сертификатов, подтверждающих, что они прошли курс практико-ориентированного обучения в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске. На торжественном мероприятии присутствовали: руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ д.с.н., проф. В.А. Руденко, заместитель руководителя по стратегическому и инновационному развитию к.т.н., доцент Ю.В. Заяров, заместитель руководителя по учебной работе к.т.н., доцент И.О. Ишигов, координатор ресурсного центра НИЯУ МИФИ к.т.н., доцент В.Г. Бекетов.  Валентина Анатольевна, обращаясь к присутствующим, поздравила их с окончанием курса, пожелала дальнейших успехов в получении образования и выразила надежду на то, что обучение в Ресурсном центре оказало существенное влияние на формирование каждого из них как будущего специалиста атомной отрасли своей страны. Ответное слово слушателей и слова благодарности иностранных студентов – тому подтверждение.