Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

День памяти жертв СПИДа проходит каждое третье воскресенье мая. В 2018 году он приходится на 20-е число.

В преддверии этой даты 17 мая 2018 в ВИТИ НИЯУ МИФИ прошло тематическое мероприятие, направленное  на то, чтобы предупредить студентов о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

В начале мероприятия студентам раздали красные ленты - символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции, которые они прикрепили к «Сердцу жизни», тем самым выразили свою поддержку, переживание, сострадание тем, кто болен.

Медицинский психолог кабинета СПИД муниципального учреждения здравоохранения "Городская поликлиника №1" г. Волгодонска Бабич О.В. рассказала студентам гр.2-БД8.16, 2БД-9.16, 2ПС-11а.16, 2СЭЗ-2.16, 2СЭЗ-2а.16, 1ТОА-9.17, 2АЭС-6а.16, 1АЭС-6.17, 1АЭС-6а.17 о том, что, несмотря на немалые вложения в борьбу с эпидемией, число заразившихся ВИЧ в России каждый год растет. Ситуация ухудшилась и в Ростовской области, а Волгодонск по-прежнему входит в десятку лидеров городов области по количеству выявленных новых случаев ВИЧ-инфицированных. В 2016-2018 годах заболеваемость ВИЧ-инфекцией в городе достигла самого высокого уровня за все 26 лет эпидемии: только за четыре месяца нынешнего года было выявлено 37 новых фактов заражения. Всего в Волгодонске зарегистрировано 448 случаев.

Ольга Викторовна подготовила презентацию, где рассказала об известных людях, которые заразились, а впоследствии умерли от этой страшной болезни.  В завершении встречи психолог напомнила студентам о том, что любой сможет обследоваться на ВИЧ в иммунологической лаборатории поликлиники № 1 (ул. Ленина, 92) – бесплатно и анонимно.

По случаю дня памяти жертв СПИДа был проведен  флэшмоб #стопспидвич – студенты техникума фотографировались с табличкой с этой надписью в знак поддержки больных ВИЧ/СПИД.