Встреча поколений за чашкой чая

Стройотрядовцы 70-х делились со студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ воспоминаниями, впечатлениями и опытом.

В преддверии Дня российских студенческих отрядов в Волгодонском инженерно-техническом институте состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие представители старшего поколения стройотрядовцев разных учебных заведений и нынешние бойцы студенческих отрядов ВИТИ НИЯУ МИФИ. Хотя вряд ли уместным будет слово «работа» в отношении того, что происходило в читальном зале вуза. Скорее, это была беседа, разговор по душам в теплой и дружеской обстановке. И было ясно, что этих людей, заслуженных, добившихся уже многого на своем жизненном пути, и тех, кто еще находится в статусе студента, объединяет их принадлежность к великому братству бойцов студенческих строительных отрядов. И было ясно, что стройотрядовец – это на всю жизнь. Бывших здесь не бывает. «Почему? – спросят скептики. – Поработал летом в стройотряде – и опять вернулся к обычной жизни». Нет, уважаемые. У побывавших в стройотрядах и душа другой стала, и сердце, и мысль работает иначе. Потому что студенческий строительный отряд – это школа жизни. Именно о стройотрядовской школе жизни и говорила открывшая встречу руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор наук, профессор В.А. Руденко. Будучи командиром сводного студенческого  отряда, Валентина Анатольевна, по ее словам, приобрела богатейший опыт становления как руководитель и закалку, которая всегда помогает идти по жизни.

Инициаторы и организаторы встречи – студенты-бойцы СОО ВИТИ НИЯУ МИФИ напомнили собравшимся, что начало стройотрядовского движения связывается с работой в 1959 году студенческого отряда МГУ в Казахстане. Их было 339 студентов-добровольцев, и они построили 16 объектов за период летних каникул. Именно тогда и там появились и прошли жизненную проверку, получив широкое распространение, способы организации труда, быта, идейно-политической, культурно-массовой работы, шефства над местным населением студенческой молодежи в период летних каникул, что впоследствии стало неотъемлемой частью воспитательной работы в вузе и немаловажным фактором в экономике страны. За все эти годы сквозь отрядное сито прошло несколько миллионов студентов и с каждым годом численность бойцов увеличивается!

Об этом и о многом другом говорили связанные воедино те, кто, благодаря студенческому движению строительных отрядов, оказался на берегах Дона и Цимлянского моря и своим трудом «писал» историю стройотрядовского движения, и тех, кто делает это сейчас.

Старшее поколение бойцов, помимо Валентины Анатольевны, представляли: зам.директора Волгодонского филиала АО НИАЭП – дирекция Генерального подрядчика на Ростовской атомной станции О.П. Корнев, директор ООО «Городской бизнес-центр» Б.П. Осадчий, директор ЗАО СП «Лазоревый» А.И. Глазков,  председатель правления потребительского общество «Союз банковских служащих» А.Ф. Фисунов, директор «ОТП Банк» в Волгодонске С.М. Макаров, директор ООО «Промальянс» В.Н. Бессарабов, заведующий сектором сетевого взаимодействия ГОУ СПО РО Волгодонский педагогический колледж Н.М. Стороженко, зам.руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по организационной и воспитательной работе Н.А. Ефименко, зав.кафедрой «Физика» ВИТИ НИЯУ МИФИ В.И. Ратушный, доцент кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» ВИТИ НИЯУ МИФИ В.Т. Корниенко, зам.директора техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебно-производственной работе О.А. Федосова, начальник отдела управления карьеры Г.Н. Горбачева, старший преподаватель кафедры атомной энергетики В.В. Нечитайлов.

Сегодняшних стройотрядовцев представляли: Кристина Науменко – студентка и командир Штаба МСО ВИТИ НИЯУ МИФИ, Сергей Нагибин – студент и комиссар Штаба МСО ВИТИ НИЯУ МИФИ, Антон Чумаков – ныне магистрант, стоявший у истоков отрядного движения в Волгодонском инженерно-техническом институте и экс-командир Штаба МСО ВИТИ НИЯУ МИФИ, Андрей Матюха – студент и командир отряда «Атом-235», Артем Тарасов – студент и командир отряда «Сердце Дона», Никита Лепешкин - студент и комиссар отряда «Сердце Дона», Владислав Лядов - студент и командир отряда «Свобода».

Ребята рассказали о том, что уже сделано Штабом МСО ВИТИ НИЯУ МИФИ, заявив при этом: «Мы знаем, что для того, чтобы увидеть будущее, необходимо смотреть в прошлое».

Заглянуть в прошлое им помогли присутствующие ветераны стройотрядовского движения, рассказавшие о первой целине и отрядных традициях (в том числе обряде посвящения), о самых ярких воспоминаниях, связанных со стройотрядом, и – самое главное – какие качества и навыки, приобретенные в период работы стройотряда, помогают в жизни?

В память о встрече и в связи с Днем РСО собравшиеся обменялись подарками. Ветераны презентовали нынешним бойцам стройотрядов ВИТИ НИЯУ МИФИ уникальнейший подарок: значки стройотрядовского  движения МИФИ, которые бережно хранились у командира штаба в течение более 35-ти лет. Это значок стройотряда «МИФИ» 1977-го, 1979-го годов, 1981-го – в честь 20-летнего юбилея отряда, а также значок «МИФИ» - отличник. Ведь мифисты 70-х принимали активное участие в строительстве г. Волгодонска и завода Атоммаш. В завершение участники встречи сделали фото на память и вместе, единой командой, исполнили гимн студенческих отрядов.  

PS. День Российских студенческих отрядов – праздник совсем молодой. И встреча подобного рода – пока первая. Хотелось бы верить, что она непременно будет иметь продолжение. Ведь ветераны ССО – это своего рода Попечительский совет для молодежи, который, обладая богатейшим опытом, и подскажет, и посоветует… И спросит, когда бойцы вернутся в родной институт по окончании третьего трудового семестра. Одним словом, начало положено: традиция зародилась, и пусть живет она во благо тех, кто всегда – был, есть и будет – стройотрядовец!