Встреча с депутатом Законодательного собрания

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в обсуждении актуальных вопросов молодежной политики в Ростовской области.

«Молодость – пора мечтаний, пора дерзких планов по переустройству мира, пора предчувствий больших дел, великих открытий! И они будут, будут эти открытия, будут совершены великие дела теми, кому сейчас 14-30 лет», сказал однажды Д.А. Медведев. В Ростовской области проживает более 1 миллиона молодых людей, «кому сейчас 14-30 лет». И на них, действительно, возлагаются большие надежды. От того, насколько правильно организована и ведется работа в молодежной среде, во многом зависит возможность реализации тех самых «больших дел» и «великих открытий».

Вопросам развития молодежной политики и был посвящен круглый стол, который состоялся 11 марта в Центральной библиотеке г. Волгодонска. В его работе приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава г. Волгодонска Л.Г. Ткаченко, депутат Законодательного собрания Ростовской области Е.П. Стенякина, заместитель председателя Волгодонской городской Думы И.В. Батлуков, начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Волгодонска О.В. Шемитов, а также представители молодежного правительства при Администрации г. Волгодонска и Молодежного парламента второго созыва при Волгодонской городской Думе, молодежь города. От ВИТИ НИЯУ МИФИ в работе Круглого стола принял участие президент Студенческого союза Юрий Клейменов, а также Анна Батора и Антон Балабейкин как представители студенческого сообщества 1 и 2 курсов. Выпускник Волгодонского инженерно-технического  института, ныне магистрант Дмитрий Соколов представлял движение спортивных волонтеров г. Волгодонска.

Выступавшая с докладом Екатерина Стенякина рассказала об основыных направлениях развития молодежной политики в Ростовской области. Она, в частности, отметила, что молодежный парламент является кадровым резервом для административного аппарата и около 30 % молодых людей связывают свою деятельность в дальнейшем с административной работой. Что молодежный парламент - это форма участия представителей молодежи в процессе выработки и принятия законодательных решений и основными направлениями его деятельности является участие представителей молодежи в разработке и обсуждении всевозможных проектов, приобщение молодежи Ростовской области к парламентской и общественной деятельности; развитие механизмов гражданского участия молодежи в принятии управленческих решений и распределении социальной ответственности; формирование в молодежной среде политической и правовой культуры и т.д.

Олег Шемитов рассказал об опыте работы Молодежного правительства при Администрации г. Волгодонска, председатель Молодежного парламента при Волгодонской городской Думе Павел Зинченко отчитался о деятельности своей организации за 2015 г. Игорь Батлуков выступил с информацией о работе по подготовке Положения о Молодежном парламенте при Волгодонской городской Думе в новой редакции.

Далее общение перешло в режим диалога и участники Круглого стола обсудили вопросы, связанные с патриотическим воспитанием, с волонтерским движением и ряд других важных направлений деятельности молодежи.

Остается пожелать эти молодежным лидерам успехов в работе и взаимодействии с широким кругом тех, кому 14 – 30, поскольку от того, как они будут общаться и трудиться, какие опыт и знания приобретут, как закалят свою волю, зависит будущее нашего города, области и страны в целом.