Выбрать профессию будущего? – Легко!

Представители профессорско-преподавательского коллектива и сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в областном дне профессий.

В век стремительного развития цифровых технологий любой человек, заинтересованный в выборе профессии, сможет предположить, что информационщики и программисты займут достойное место в жизни уже в ближайшие годы. Но не всем быть компьютерными гениями, есть и другие направления. Какие? – задают вопрос нынешние учащиеся старших классов. Как выбрать профессию, чтобы и по душе была и потребность у общества в ней существовала? Согласно прогнозам экспертов, на втором месте после специалистов в области информатики стоит группа инженерных профессий. Именно они будут пользоваться особой популярностью через 5-10 лет. Об этом и многом другом шла речь на встречах представителей профессорско-преподавательского коллектива и сотрудников ВИТИ НИЯУ МИФИ с учащимися старших классов школ города и районов в рамках Областного дня профессий, который состоялся 20 сентября 2018 года.

Заведующий кафедрой физики Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, д.ф.-м.н., проф. В.И. Ратушный рассказал романовским школьникам о том, что ждет нас через несколько лет, почему надо выбирать физику для сдачи ЕГЭ и чем интересен ядерный университет.

Сначала слегка удрученные необходимостью очередной профориентационной беседы, школьники были буквально очарованы беседой профессора. Прекрасным дополнением разговора стал показ сотрудниками и студентами кафедры физических принципов работы различных приборов и устройств. Продемонстрированные эффектные физические эксперименты явно заинтересовали школьников, склонных к техническим специальностям. А это значит, что сдав единый государственный по физике, они сделают первый шаг при выборе траектории обучения в одном из лучших инженерных вузов Юга России – ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В тот же день преподаватели, сотрудники и студенческий актив Волгодонского инженерно-технического института встретились с учащимися средних школ г. Зверево (О.Ф. Цуверкалова, студсовет) и с. Дубовское (В.Г. Бекетов, Ю.П. Косогова, А.Н. Гейдарова), рассказав будущим абитуриентов о преимуществах обучения в ВИТИ НИЯУ МИФИ.