Взаимовыгодное сотрудничество

Представители ОАО ТКЗ «Красный котельщик» посетили ВИТИ НИЯУ МИФИ

 

Открытое Акционерное Общество «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик»  (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») – одно из крупнейших предприятий  энергомашиностроительной отрасли страны. Каждая четвертая электростанция России, стран Содружества имеет котельное оборудование «Красного котельщика».

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялась встреча с представителями ОАО ТКЗ: начальником Учебного центра Подуновым Сергеем Александровичем и начальником отдела подготовки и координации проектирования Ивашко Олегом Александровичем.

Встреча была инициирована Отделом карьеры и трудоустройства ВИТИ НИЯУ МИФИ с целью сотрудничества с предприятиями энергомашиностроительного комплекса и в перспективе трудоустройства выпускников и поддержана руководством ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», которое направило в г. Волгодонск сотрудников с рабочим визитом.

ОАО ТКЗ на данный момент является предприятием, которое испытывает новый виток развития, начавшийся с вхождения в состав ОАО «Силовые машины». Портфель заказов предприятия растет, усиливается тенденция к постоянному развитию, а потому возникает задача усиления кадрового потенциала, что в немалой степени способствовало заинтересованности предприятия в данном визите.

В программе мероприятия – встреча с руководством ВИТИ НИЯУ МИФИ и представителями ППС и НИИ АЭМ, в ходе которой были обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия. В частности, была рассмотрена возможность обучения сотрудников по инжинирингу ОАО ТКЗ «Красный Котельщик» по программам проектирования изделий АЭС. Стороны признали необходимость заключения договора о сотрудничестве.

Второй составной частью визита явилась встреча гостей со студентами выпускных курсов по следующим направлениям подготовки:

Теплоэнергетика и теплотехника;

Электроэнергетика и электротехника;

Машиностроение;

Энергетическое машиностроение;

Ядерная энергетика;

Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг.

Около 30 студентов названных направлений подготовки пообщались с работодателями, рассказавшими о своем предприятии, о преимуществах работы и  о перспективах его деятельности,  задали интересующие их вопросы о вакансиях, затем ответили на вопросы в формате собеседования, итогом явилось составление резюме, которые и послужат основой для отбора непосредственно на предприятии соответствующих кандидатур.

По словам С. А. Подунова, предприятие расширяет диапазон взаимодействия с образовательными учреждениями. И следующим этапом взаимодействия по «студенческому» вопросу должно стать приглашение наиболее подходящих кандидатур для прохождения практики в цехах ТКЗ с последующим трудоустройством.