Взгляды трех поколений, устремленные в одном направлении

В информационном центре РоАЭС состоялась встреча ветеранов атомной отрасли, молодых атомщиков и студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В преддверии Дня энергетика в центре общественной информации собрались представители трех поколений людей, чья жизнь навсегда связана с атомной отраслью: это те, за плечами которых долгие годы служения атомной энергетике, те, кто в нынешнее время отдает все свои силы на благо развития предприятий атомно-энергетического комплекса, и те, кто только готовится влиться в большую и дружную семью атомщиков – студенты специальности «Атомные станции» Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Всех этих людей объединяет одно: они посвятили себя трудному, но очень важному делу – развитию энергетического комплекса, который по праву считается стержневым в экономике государства.

 

Ростовская АЭС – предприятие, которое демонстрирует активную готовность к расширению производства, внедрению новых технологий, а также ведет целенаправленную деятельность по поиску, отбору и развитию перспективных сотрудников. Прошедшая встреча – наглядное тому подтверждение, поскольку это уникальная возможность пообщаться: ветеранам – поделиться своим богатейшим опытом работы, молодым специалистам и студентам – получить ответы на интересующие их вопросы, связанные с деятельностью на АЭС. Эта встреча демонстрирует преемственность поколений. Именно преемственность – это то, что «необходимо культивировать, ведь она способствует более эффективной деятельности и достижению высоких, амбициозных целей», как подчеркнул в приветственном обращении к собравшимся заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом М.В. Рябышев.

Встреча подобного рода – первая. Очень знаменательно, по словам Советника директора РоАЭС, председателя Совета ветеранов атомной станции А.А. Мурашова, что проходит она в юбилейный год 70-летия атомной отрасли.

В масштабах исторического развития общества этот период не столь длительный, но значимость его очевидна: на протяжении одного поколения отрасль была не только создана, но и заняла лидирующие  позиции в экономике страны. Поздравляя с наступающим Днем энергетика присутствующих, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко отметила, что такое достижение стало возможно именно благодаря ветеранам атомной отрасли, чья жизнь – поистине героический подвиг. Валентина Анатольевна выразила надежду на то, что молодое поколение способно в полной мере продолжить то, что уже достигнуто ветеранами-атомщиками, и непременно развить и приумножить то, что уже наработано. А состоявшаяся встреча трех поколений – это не только уникальная возможность поделиться опытом ветеранам, а молодым это впитать, это еще и событие, способствующее развитию духовности, являющейся главной составляющей нашей нации.

Символично, что в ходе встречи выступили с презентациями представители именно трех поколений: А.А. Мурашов поведал собравшимся об истории создания и первых этапах функционирования Ростовской АЭС, Михаил Хабаров, председатель Ассоциации молодых атомщиков, рассказал о деятельности своей организации, президент студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ, студент специальности «Атомные станции» Юрий Клейменов представил презентацию о деятельности студенческого сообщества Волгодонского инженерно-технического института, достойных преемников предыдущих поколений.

Ну и самая, пожалуй, значимая часть встречи – вопросы молодых, обращенные к представителям старшего поколения: каково это – стоять у истоков создания атомной отрасли и что можно посоветовать молодым начинающим атомщикам, чему уделить большее внимание в процессе обучения в вузе, чтобы впоследствии максимально эффективно трудиться в сфере атомной энергетики, на что следует обратить внимание новоиспеченным специалистам, и еще множество вопросов как в процессе самой встречи, так и по ее окончании, когда участники не спешили расходиться, а продолжали беседы: одним было что спросить, другим было что рассказать.

Подводя итог, выступающие отметили значимость подобных мероприятий. Для студентов – это глоток воздуха от производства, для молодых атомщиков – возможность получить советы старших коллег, ну а для ветеранов – способ убедиться в том, что у них достойная смена и дело, начатое ими несколько десятилетий назад, в надежных руках.

В завершение встречи собравшиеся все как один выразили надежду на продолжение зародившейся в этот вечер традиции.