Задача руководителя: «Знамя стройки должно быть нашим!»

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось закрытие третьего трудового семестра.

В актовом зале Волгодонского инженерно-технического института состоялось отчетное собрание бойцов строительных отрядов, отработавших летний трудовой семестр на значимых предприятиях города и страны.

С приветственно-поздравительным словом выступила руководитель ВИТИ В.А. Руденко. Поведав собравшимся о своих студенческих годах и собственном опыте работы в стройотрядах, Валентина Анатольевна подчеркнула, что в процессе работы на студенческих стройках происходит становление и формирование именно тех значимых качеств, которые ни в какой другой ситуации приобрести нельзя. Добиваясь поставленных целей, бойцы стройотрядов формируют себя как личность, приобретают те качества, которые потом по жизни помогают решать любые поставленные задачи и реализовывать самые смелые амбиции. Кто прошел школу молодого бойца, тот потом, по жизни, легко справляется с любой степени сложности трудностью или проблемой. Без опыта работы в стройотряде невозможно в полной мере осознать студенчество. Именно здесь проверяется и дружба, и сознательность, и ответственность. Наш город, как подчеркнула Валентина Анатольевна, своим становлением во многом обязан стройотрядовскому движению. И тот факт, что нынешние студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ так активно включаются в работы летнего трудового семестра, означает преемственность поколений, способствующую дальнейшему развитию и процветанию нашего любимого города и страны в целом.

Руководитель института поздравила бойцов всех трех наших стройотрядов с успешным окончанием третьего трудового семестра за то, что они предпочли такой активный способ проведения лета, что беспроблемно отработали на Всероссийских стройках, получив за свою работу множество положительных отзывов и наград, самым лучшим образом позиционируя Волгодонский инженерно-технический институт не только в родном городе, но и в масштабах всей страны. Валентина Анатольевна отметила при этом, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом, и поставила перед бойцами стройотрядов задачу в следующем году не только успешно поработать, но и завоевать Знамя стройки!

Бойцы вручили Валентине Анатольевне свои отрядные значки как символ принадлежности к стройотрядовскому движению и сделали общее фото на память.

Затем на сцену вышел Антон Чумаков, командир стройотряда, трудившегося на объектах Ростовской атомной станции. Это самый многочисленный наш отряд – 65 человек было в его составе. Ребята показали высокий трудовой коэффициент, при этом еще заняли 1 место в соревнованиях по футболу, вторыми стали в волейболе, доказав тем самым, что могут не только эффективно трудиться, но и способны добиваться высоких результатов в различных мероприятиях. Титоренко Ангелина и Чередниченко Александр были награждены благодарственными письмами.

Второй стройотряд нашего института – «Атом-235» - во главе с Андреем Матюхой в составе 21 человека с 6 июля и по 29 августа работал в городе Мирный Архангельской области на строительстве объектов инфраструктуры города и на площадках первого испытательного космодрома «Плесецк». Отряд трудился на таких площадках, как сборки, наладки и испытания спутников, посадочная площадка, гарнизонное стрельбище, микрорайон, заправочно-насосная станция, стадион. На протяжении всей стройки ребята   эффективно взаимодействовали с руководством, замечаний не поступало. В процессе работы наши стройотрядовцы помогли филиалу выполнить множество задач, тем самым показали значимость и эффективность своих действий.

И еще один студенческий строительный отряд ВИТИ НИЯУ МИФИ отработал третий трудовой семестр – это стройотряд «Энергия» во главе с Юрием Дрепаловым. Ребята трудились на стройке «Мирный атом» в г. Озерск Челябинской области на режимном предприятии ПО «Маяк». Отряд занял 3 место по производственным показателям, получил множество наград за участие в конкурсах и соревнованиях. Многие бойцы были награждены дипломами лучших бойцов. За время работы отряд зарекомендовал себя с лучшей стороны. На церемонии закрытия комиссар Влад Козодеров и сам командир были награждены благодарственными письмами.

Бойцов всех трех наших стройотрядов также поздравила заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по воспитательной работе О.В. Дидух, пожелав им дальнейших успехов. Ольга Васильевна посоветовала не останавливаться на достигнутом и добиться в следующем году еще лучших результатов.

Отличным завершением мероприятия стал гимн стройотрядовского движения. Сильные, умные, красивые, в стройотрядовских бойцовках и с особой символикой, наши студенты - бойцы стояли и пели, и эти звуки гимна проносились по всему зданию института и шли за его пределы – как символ уверенности в завтрашнем дне  «Мы сильные духом, мы дети Земли…»