Занятия продолжаются

С 6 апреля возобновилось обучение студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ посредством сети Интернет

События указывают новый вектор движения, и нам приходится принимать это направление, чтобы идти в ногу со временем. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире, в марте Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало предписания, в соответствии с которыми ректорат Национального исследовательского ядерного университета МИФИ принял решение о переводе студентов на дистанционное обучение. Первый этап был осуществлён непосредственно из здания института: студенты, не выходя из дома, присутствовали на лекциях и практических занятиях, которые проводились преподавателями из специально оборудованных аудиторий ВИТИ НИЯУ МИФИ.

После ужесточения мер по нераспространению инфекции в стране и регионе  преподаватели так же, как и студенты, перешли на удалённый формат деятельности, и по завершении ряда работ, направленных на совершенствование информационно-телекоммуникационной инфраструктуры с 6 апреля техникум и институт возобновили образовательный процесс.

Следует отметить, что дистанционное обучение – далеко не нововведение в практике вуза. Как альтернативная форма получения дополнительных образовательных услуг оно внедрялось и ранее:

  • вуз давал абитуриентам возможности онлайн подготовки к сдаче вступительных испытаний,
  • студенты могли слушать лекции ведущих преподавателей головного университета, представителей аппарата руководства Госкорпорации «Росатом»,
  • не раз проводились онлайн-семинары, вебинары.

То есть информационная образовательная среда создана в вузе достаточно давно. И как только были получены рекомендации об использовании различных технологий обучения и форматов организации образовательной деятельности, позволяющих обеспечивать взаимодействие студентов и преподавателей опосредованно (на расстоянии), руководство и Отдел информационных технологий ВИТИ НИЯУ МИФИ активно включились в эту работу.

Для проведения занятий в дистанционном режиме профессорско-преподавательский состав ВИТИ НИЯУ МИФИ использует ряд цифровых инструментов.

  • Основной используемый ресурс – это MS Lync. Он позволяет проводить занятия в режиме видеоконференции с возможностью демонстрации презентаций и иных материалов. Студенты присоединяются к видеособранию по логину и паролю, используя специальные ссылки. Возможность обучения доступна с любого цифрового устройства: телефона, планшета, ноутбука или стационарного ПК.
  • В вузе создан образовательный портал ВИТИ НИЯУ МИФИ, на котором установлена самая эффективная система электронного обучения Moodle. Это ресурс для офлайн взаимодействия преподавателя со студентом, который позволяет получить обратную связь от каждого обучающегося в виде выполненного домашнего задания. То есть на онлайн занятии, описанном выше, преподаватель дает задание группе, размещает его на платформе Moodle вместе с видеолекциями, презентациями, другими учебными материалами, которые могут понадобиться при отработке и закреплении полученных знаний.
  • Узнать расписание, получить информационный материал студент может через свой личный кабинет на сайте Волгодонского инженерно-технического института, вход в который также достаточно прост – по выданному логину и паролю. Кстати, и учебник открыть и почитать при подготовке к занятиям тоже легко: у каждого есть доступ к электронной библиотечной системе.
  • Еще один действующий в ВИТИ НИЯУ МИФИ ресурс – портал тестирования iexam.ru, где каждый обучающийся может проверить степень усвоения материала и качество полученных знаний. Для этого лишь нужно оставить заявку в личном кабинете студента на получение пароля, получить его и – работать.
  • Кроме того, у обучающихся в Волгодонском инженерно-техническом институте (и техникуме) есть совершенно свободный доступ к онлайн-курсам НИЯУ МИФИ и других университетов, благодаря созданному в вузе специализированному образовательному порталу.

Вся информация и подробная инструкция по использованию всего множества ресурсов созданной в вузе информационно-телекоммуникационной среды находится на главной странице официального сайта (http://viti-mephi.ru/distancionnoe-obuchenie).

На данный момент образовательные программы в вузе и техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ реализуются в полном объёме, в соответствии с требованиями ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов).