Завершить, чтобы продолжить

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся финальный тур инженерной олимпиады школьников

12 февраля самые заинтересованные и одни из лучших в области физики учащиеся средних школ собрались в Волгодонском инженерно-техническом институте для участия в заключительном этапе инженерной олимпиады, проводимой при поддержке АО «Концерн «Росэнергоатом» Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». В числе вузов-организаторов также Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ); Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева; Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина).

Пройдя отборочный этап, участники, получившие количество баллов, достаточное для того, чтобы считаться прошедшими в финал, собрались на региональных площадках. Здесь они должны были окончательно подтвердить свое исключительной право на занятия физической наукой, потому что у них для этого есть все: знания, умения, заинтересованность, целеустремленность.

В Волгодонске таких участников оказалось 28. Это учащиеся 9,10 и 11 классов (причем большая часть именно одиннадцатиклассники) из школ г. Волгодонска и его района, Сальского, Родионово-Несветайского, Цимлянского районов, Волгоградской области и из городов Ростова-на-Дону и Таганрога.

Для проведения заключительного тура названной олимпиады в ВИТИ НИЯУ МИФИ прибыл доцент кафедры «Физика» НИЯУ МИФИ Д.В. Храмченков, который предоставил материалы и разъяснил ряд организационных моментов.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по стратегическому и инновационному развитию Ю.В. Заяров, который поздравил ребят с тем, что они уже одержали своего рода победу, поскольку вышли в финальный тур, и вручил сертификаты, подтверждающие эту победу.

В течение трех часов серьезные, сосредоточенные и очень целеустремленные  ребята пытались справиться с олимпиадными заданиями, применяя знания, не выходящие за рамки школьного курса, но имеющие ярко выраженный инженерный характер: по  элементам прикладной механики и по машиностроению, по технической термодинамике, электротехнике, электронике, ядерным технологиям.

Тот, кому это удалось лучше других (а это 25 % от общего количества участников), смогут получить привилегии при поступлении в вузы РФ, и начать реализацию инженерной образовательной траектории. Таким образом, успешное завершение олимпиады есть отличный задел на будущее.

В Волгодонском инженерно-техническом институте постарались сделать все возможное для того, чтобы участникам было работать над олимпиадными заданиями максимально комфортно. Спокойная и дружелюбная обстановка, организационная помощь волонтеров. Все способствовало тому, чтобы результаты были высокими.