Здоровым быть здорово!

Студентки-первокурсницы приняли участие в лекции, посвященной вопросам сохранения женского здоровья.

На минувшей неделе в Центральной библиотеке состоялась лекция, организованная силами отдела по молодежной политике Администрации г. Волгодонска при участии представителей женской консультации МУЗ «Родильный дом» г. Володонска. Наши студентки-первокурсницы совместно с представителями другим образовательных учреждений города имели возможность прослушать советы квалифицированных специалистов о том, что означает само понятие «женское здоровье», почему к нему нужно особенно бережно относиться и какие меры следует принимать, чтобы не испытывать проблем, к чему ведет прерывании ранней нежелательной беременности и как этого не допустить и целый ряд других очень актуальных вопросов жизнедеятельности молодого женского организма было освещено в ходе лекции.

В настоящее время, когда особенно остро стоят в обществе вопросы сохранения семейных ценностей, аспект заботы о здоровье девушки, женщины, которой самой природой предназначено быть продолжательницей рада, стоит особенно актуально. Причин тому, как считает доктор Л.Н. Овчарова, множество. Но самая главная из них – невнимательное отношение самих девушек к своему здоровью. По словам слушательниц, эта лекция далеко не единична. С информацией подобного рода к ним уже обращались и в школе, и в техникуме, и сейчас, обучаясь в институте, девушки вновь рассуждают совместно со специалистом о том, как уберечь то ценное, что дано природой – здоровье будущей матери, способной дать жизнь здоровому организму и самой при этом оставаться здоровой.

После обращения к слушательницам представителя отдела по молодежной политике и доктора МУЗ мероприятие перешло в режим диалога и собравшиеся могли задать по теме любой интересующий их вопрос.

 Полезность и необходимость проведения подобных мероприятий очевидна. Несмотря на высокоразвитость медицинской отрасли в наше время, проблемы сохранения здоровья женщины в нашем обществе продолжают оставаться актуальными. И хочется надеяться на то, что, прослушав лекцию, каждый прежде чем совершить или не совершить какой-либо поступок, связанный со здоровьем, задумается, а правильно ли будет так поступить, к каким последствиям это приведет, ведь в вопросах сохранения здоровья человек зачастую оказывается ответственен не только перед собой, но и перед всем обществом в целом.