Знать и соблюдать!

Студенты Волгодонского техникума и института НИЯУ МИФИ прослушали курс лекций от МВД о соблюдении правил дорожного движения.

 

О необходимости соблюдения правил дорожного движения знают практически все. Учится человек этому с того самого момента, когда начинает ходить: родители, предостерегая свое чадо от беды, учат правильно переходить улицу, следить за светофором, потом ребенка учит детский сад, школа. Достигая совершеннолетия, многие пешеходы становятся сами водителями и стараются соблюдать ПДД, находясь за рулем автомобиля. Но, несмотря на такую, казалось бы, обученность населения, люди гибнут в ДТП. И не важно, по своей ли вине, по вине ли водителя, статистика неумолима – огромное количество людей ежедневно страдает из-за несоблюдения правил дорожного движения. И сколько бы ни применялись меры к нарушителям, как бы ни ужесточались правила, исход будет один, если человек не осознает той опасности, которой он подвергает себя и других участников дорожного движения, не соблюдая элементарных правил.

Именно вопросу соблюдения правил дорожного движения и был посвящен курс лекций для студентов техникума и института ВИТИ НИЯУ МИФИ, состоявшихся в нашем институте с 10 по 20 сентября.

Лекторами выступили старший инспектор пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» майор полиции Е.В. Владимирова и инспектор пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» капитан полиции Е.С. Маслова.

Слушателям рассказали о травматизме на дорогах, о причинах, ведущих к возникновению ситуаций, в которых страдают и гибнут люди, о последствиях несоблюдения правил дорожного движения. При этом молодые люди рассматривались выступающими и с позиций пешеходов, и с позиций тех, кто имеет право на вождение скутера, мотоцикла, автомобиля. При этом акцент был сделан на случаях несоблюдения именно молодыми людьми ПДД в части, касающейся управления транспортным средством.

Помимо лекции, которая, следует отметить, носила непринужденный характер и воспринята слушателями была с неподдельным интересом, ребятам показали социальный фильм «Кредитка» о причинах и последствиях ДТП. Основанный на реальных событиях, этот фильм представляет собой не просто пакет информации, это реальная жизненная картина, поражающая катастрофичностью событий. Катастрофичностью, которую можно было бы избежать.

По окончании таких мероприятий хочется сказать: все в наших с вами руках. Давайте будем бдительны на дорогах, ответственны за себя и тех, кто рядом.