Через года, через века помните!..

«22 июня. Ровно в четыре утра…» Комментарии здесь излишни. Эти слова отзываются болью в сердце у каждого человека, от мала до велика. Потому что нет в нашей стране семьи, которую не коснулось бы одно из самых страшных событий XX века. Многомиллионный, ежегодно проводимый по всей России Бессмертный полк  - верное тому подтверждение. И слава Богу, что мы помним героев (именно таковыми являлись все, кому пришлось пережить события военных лет). И мы знаем, как все начиналось… Когда железный голос диктора сообщил о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз. Миллионы человеческих жизней унесла та война, миллионы человеческих судеб искалечила. Тяжелой ценой досталась победа.

Студенческий союз ВИТИ НИЯУ МИФИ еще несколько лет назад инициировал проведение акции «Свеча памяти» в день начала войны, и с тех пор каждый год активисты Волгодонского инженерно-технического института и его техникума собираются, чтобы почтить память погибших, зажечь свечи, чтобы заявить: мы, молодежь, все помним! И мы вам благодарны.

22 июня 2018 г., именно в 4 утра, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ вместе со своим руководителем В.А. Руденко прибыли в парк Победы. В акции «Свеча памяти» приняли участие представители Администрации Волгодонска, студенты других учебных заведений города. Валентина Анатольевна обратилась к собравшимся, подчеркнув, насколько важна в истории человечества память. Затем была минута молчания. И десятки зажженных свечей…

А немногим позже, в 9-00 студенты и руководство Волгодонского инженерно-технического института во главе с В.А. Руденко возложили цветы к звездам городов-героев в Саду Памяти парка Победы. В мероприятии приняли участие глава Администрации Волгодонска В.П. Мельников,  его заместители, депутаты городской думы, ветераны, руководители городских предприятий, студенты, школьники, горожане.

А вечером на городской набережной прошла еще одна молодежная акция – вечер памяти «Герои Великой Отечественной войны. Уроженцы Дона». Организатор проекта –  общественная организация молодых атомщиков, В числе присутствующих –  студенты, сотрудники, преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ.