Делаем мир лучше силой своего мастерства

Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ стал победителем отборочного чемпионата НИЯУ МИФИ по стандартам «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в компетенции «WEB-дизайн и разработка»

Движение «WorldSkills International» имеет более чем полувековую историю. Начало традиции соревнований профессионалов было положено в Испании в далёком 1947 году. Россия присоединилась к движению совсем недавно, приняв участие в мировом чемпионате только в 2000-х. Для отбора лучших мастеров своего дела было принято решение о проведении национальных соревнований «WorldSkills Russia» («WSR»), впервые принявших участников в Тольятти в 2013 году. Чтобы представлять страну на мировой арене, профессионалы должны проявить себя на нескольких уровнях.

Первой ступенью на лестнице «WSR» для студентов обособленных подразделений НИЯУ МИФИ является победа во внутривузовском чемпионате. Соревнования проходят по нескольким компетенциям в разных городах. ВИТИ НИЯУ МИФИ является площадкой для проведения чемпионатов по компетенции «Web-дизайн и разработка».

2 апреля Волгодонский инженерно-технический институт открыл двери для 9 участников. Некоторые из ребят пробуют себя в таких соревнованиях не в первый раз. За время проведения студенты ВИТИ, ТИ, ДИТИ и БИТИ должны были показать знания и навыки разработки Web-приложений.

Схема проведения отборочного чемпионата аналогична организации соревнований на национальном уровне. Задание включает в себя 5 модулей, на выполнение каждого из которых, как правило, отводится 3-3,5 часа. Исключение составил первый модуль: его  продолжительность составила 5 часов.

Отборочный чемпионат НИЯУ МИФИ по стандартам «Молодые профессионалы  (Ворлдскиллс Россия)» начался с торжественной церемонии открытия в режиме видеомоста. Филиалы НИЯУ МИФИ, являющиеся площадками для проведения соревнований, соединились по видеоконференции. Участниками было услышано много ободряющих напутственных слов и пожеланий успехов и удачи. После открытия начала работу экспертная комиссия: были проверены схемы оценивания, внесены 30% изменений в конкурсное задание, распределены экспертные роли. Участники прошли жеребьёвку, познакомились с рабочими местами и в  этот же день приступили к выполнению первого задания: разработке интернет-магазина цифровой и бытовой техники с помощью WordPress.

Следующие два дня оказались не менее напряженными. Второй день включал себя два модуля и был посвящен программированию на стороне клиента – созданию сервиса онлайн-обращений «Электронная приемная» для хранения и обмена сообщениями. В последний день соревнований ребятам предстояло написать RESTful API для справочника сети магазинов компьютерной техники, разделив его функционал на две роли: администратора и менеджера по продажам. Заключительным заданием стала разработка браузерной игры.

Борьба была напряжённой, участники шли плечо в плечо, и по итогам чемпионата определились победитель и призёры.

1 место - Глуховский Кирилл Сергеевич (ВИТИ НИЯУ МИФИ, 4 курс, 09.03.02 Информационные системы и технологии)

2 место - Кащей Владислав Маратович (ТИ НИЯУ МИФИ, 2 курс, 09.03.01 Информатика и вычислительная техника)

3 место - Киямов Роберт Гакифович (техникум ДИТИ НИЯУ МИФИ, 4 курс, 09.02.03 Программирование в компьютерных системах).

Кроме того, двое участников получили Medallion of Excellence – свидетельство о высоком уровне профессионального мастерства.

Торжественное оглашение результатов чемпионата и награждение призёров состоялось 5 апреля в режиме видеомоста с другими обособленными подразделениями НИЯУ МИФИ. Проректор университета Е.Б. Весна открыла церемонию, а затем передала слово  площадкам.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного собрания Ростовской области В.А. Руденко подвела итоги соревнований по компетенции «Web-дизайн и разработка», вручив дипломы и призы лучшим в этом виде конкурса студентам. Все участники чемпионата и эксперты-компатриоты получили сертификаты WSR. По завершении торжественного мероприятия ВИТИ для гостей из обособленных подразделений организовал экскурсию по Волгодонску и соседнему Цимлянску.

Девиз «WorldSkills» гласит: «Делай мир лучше силой своего мастерства!» Совершенствование навыков – первый шаг к изменению мира вокруг себя. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ на деле доказали, что им это по силам. И уже в ближайшем будущем победитель внутривузовского состязания отправится на межвузовский чемпионат. Пожелаем ему успеха и непременно победы!

Фотоальбом мероприятия вконтакте: https://vk.com/album-71823556_263793389