Круглый стол в ВИТИ НИЯУ МИФИ

Первые лица г. Волгодонска, представители предприятий и руководство Волгодонского инженерно-технического института обсудили вопросы эффективной подготовки специалистов

                          

23 апреля в ВИТИ НИЯУ МИФИ стартовал Демонстрационный экзамен по компетенции «Сварочные технологии». В свете задач, которые ставит Президент РФ перед современным образованием, особо актуальной становится подготовка специалистов в части владения компетенциями практического характера. В Волгодонском инженерно-техническом институте одной из основных целей образовательного процесса является подготовка специалистов, которые наряду с глубокими профессиональными знаниями обладают практическими умениями. Для достижения этой цели был поставлен ряд задач, которые успешно выполняются. Среди них – создание Ресурсного центра НИЯУ МИФИ, участие в чемпионатах, направленных на повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства WorldSkills, AtomSkills, ReaSkills, а также демонстрационный экзамен. Год назад ВИТИ НИЯУ МИФИ включился в пилотный проект по проведению именно такой проверки готовности выпускников к реальным требованиям работодателей. В 2018 г. процесс продолжается, более того, набирает обороты: если первыми экзаменуемыми были выпускники техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, то теперь участниками демонстрационного экзамена стали и студенты вуза.

В рамках демонстрационного экзамена в Волгодонском инженерно-техническом институте состоялся круглый стол, на который собрались представители предприятий-работодателей, члены экспертной комиссии по проведению демэкзамена, руководство и преподаватели вуза и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации г. Волгодонска по социальному развитию – С.Я. Цыба, заместитель Председателя Волгодонской городской Думы – И.В. Батлуков.

Участники круглого стола обсудили вопросы эффективностиподготовки в ВИТИ НИЯУ МИФИ будущих специалистов, какие результаты в этой сфере деятельности уже достигнуты, и над чем ведется работа в данный момент. В ходе обсуждения было отмечено, что в ВИТИ НИЯУ МИФИ была проделана существенная работа: внесены изменения в образовательные программы (актуализированы профессиональные модули и дисциплины, фонды оценочных средств, программы практики); проведена модернизация материально-технической базы сварочной лаборатории в соответствии с требованиями ИЛ WS (обновление оборудования, обеспечение образовательного процесса расходными материалами); развивается экспертное сообщество, проводится обучение экспертов ДЭ, экспертов региональных чемпионатов,  а также обеспечивается независимая оценка результатов ДЭ экспертами от предприятий-работодателей. К слову сказать, в ходе демонстрационного экзамена 2017 года студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ  показали лучший средний балл по стране.

Об этом и многом другом, что составляет суть понятия практическая направленность обучения, и шла речь в ходе работы круглого стола.

А сразу по его окончании демонстрационный экзамен продолжился: теперь доказывали свою практическую компетентность студенты вуза.

Успехов экзаменуемым! И удачи! У них все непременно получится, поскольку в ВИТИ НИЯУ МИФИ делается ставка не только на качественные знания, но и на качественные умения!