На повестке дня - актуальные вопросы

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в деловой встрече «Мирный атом»

Волгодонск является городом присутствия сразу 4-х дивизонов ГК «Росатом», поэтому по праву именуется Атомградом XXI века. Волгодонский инженерно-технический институт осуществляет качественную подготовку кадров для атомной отрасли и всесторонне развивает своих студентов. Одним из направлений является взаимодействие с Центральной библиотечной системой города, в рамках которого проходят различные встречи и беседы.

Тематическая программа «Экология и библиотека» включает в себя ряд запланированных мероприятий, в одном из которых 9 февраля приняли участие студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ разных курсов (направление подготовки «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг»).

Деловая встреча «Мирный атом» состоялась в Центральной библиотеке в режиме прямой трансляции в группе «Библиотеки Волгодонска» в социальной сети ВКонтакте. Гостями стали специалисты Ростовской АЭС: Павел Евгеньевич Кузнецов, начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами, Ольга Ивановна Горская, начальник отдела охраны окружающей среды, и Александр Владимирович Гоппе, ведущий специалист Управления информации информационного центра.

Темой мероприятия стало широко обсуждаемое строительство пункта захоронения очень низко активных отходов на РоАЭС. Ольга Ивановна рассказала о строительстве: в пункте будут размещаться те отходы работы АЭС, которые имеют незначительную радиоактивность.

Ведущая мероприятия Марина Владимировна Мелешкина поинтересовалась, как строительство повлияет на экологическое состояние окружающей среды. Ольга Ивановна заверила, что очень низко активные отходы к радиоактивным не относятся, и экология города не пострадает. Павел Евгеньевич добавил, что пункт захоронения будет представлять собой герметичную многослойную бетонную чашу, исключающую негативное влияние на окружающую среду. Также Павел Евгеньевич рассказал о том, что по закону радиоактивные и очень низко активные отходы должны утилизироваться отдельно.

Александр Владимирович Гоппе рассказал, как утилизируются отходы после консервирования и хранения.

Гости встречи ответили на вопросы студентов третьего и пятого курсов факультета «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» ВИТИ НИЯУ МИФИ. Сотрудники РОАЭС отметили один из самых интересных вопросов: вопрос студентки 5 курса (гр. АЭС-16-Д2), комиссара Штаба СО ВИТИ НИЯУ МИФИ Анастасии Мухиной о том, будет ли пункт захоронения очень низко активных отходов использоваться для нужд предприятий города. Ольга Ивановна ответила, что пункт захоронения будет служить только для нужд Ростовской атомной станции.

Сама Анастасия поделилась впечатлениями от встречи:

«На мероприятии Ольга Ивановна рассказала нам, чем отличаются промышленные отходы от радиоактивных, в каком промежутке расположены очень низко активные отходы, каким образом будет происходить их захоронение и почему необходимо строительство этого пункта, а также сроки хранения и дальнейшие действия с отходами.

К декабрю только будет разработан план строительства, в конце года начнутся общественные слушания, а реализация проекта должна произойти в 2026 году. Таким образом, нам, как будущим атомщикам, всё подробно рассказали».

Запись трансляции можно посмотреть Вконтакте: https://vk.com/videos-37970015?z=video-37970015_456239417