О войне и товариществе

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в просмотре фильма «9 рота»

15 февраля в многофункциональном молодежном центре (Библиотека им. В.В. Карпенко) состоялся организованный просмотр фильма «9 рота», приуроченный к 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Главный специалист отдела по молодежной политике Анна Варнавская рассказала зрителям - студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ и Волонтёрам Победы - о подвиге юношей, которые были призваны на срочную службу в Вооружённые силы СССР в конце 1980-х годов.

Ф. Бондарчук: «Множество людей сейчас ничего не знает об этой войне. Когда в Чечню отправили 18-летних, все кричали: «Вы отдали наших детей на растерзание!». Но никто не задумался, что 10 лет кряду страна отправляла на войну людей после школы — тех, кто ещё не ответил на вопрос, что делать в мире, за что отдавать свою жизнь и отдавать ли её вообще? <…> Это фильм о моём поколении, о войне, о товариществе. Про <…> подвиг, предательство и верность. Та правда, которую я стремился показать в кадре, возможно, не понравится генералам. Но наши консультанты — солдаты, которые были в Афганистане, — после просмотра выходили в состоянии эмоционального подъёма. Для меня это имеет огромное значение. <…>»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ открыли для себя новую страницу из истории Афганской войны.