Открытый диалог

Отдел профориентации ВИТИ НИЯУ МИФИ совместно с Филиалом АО «АЭМ-технологии «Атоммаш» в г. Волгодонск провел ряд встреч со школьниками города

Взаимоотношения ВИТИ НИЯУ МИФИ и АО «АЭМ-технологии «Атоммаш», филиалом  в г. Волгодонске, весьма многогранны. Одно из направлений сотрудничества касается взаимодействия с теми, кто уже сейчас задумывается о выборе будущей профессии и буквально через несколько лет будет иметь возможность пополнить ряды сотрудников уважаемого предприятия машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом».

В феврале представители вуза и завода посетили ряд школ города. Встречи прошли в формате беседы с учащимися 9-11 классов. Без пяти минут выпускникам была предоставлена информация о градообразующих предприятиях Волгодонска. Из уст специалистов – сотрудников Атоммаша – ребята узнали о том, какие кадры ждут на предприятии, о необходимом качестве их подготовки. Начальник Отдела профориентации ВИТИ НИЯУ МИФИ И.И. Никитенко, в свою очередь, рассказала о том, как поступить в ядерный вуз – Волгодонский инженерно-технический институт, пройти в нём успешно обучение и легко трудоустроиться на предприятия элитной атомной отрасли России. Количество бюджетных мест, льготы при поступлении, поощрение активных студентов и многое другое – всё это было на повестке дня встреч.

Особое внимание было уделено работе Центра карьеры ВИТИ НИЯУ МИФИ. Это структурное подразделение вуза занимается организацией практики студентов и трудоустройством выпускников. Следует отметить, что на сегодняшний день процент трудоустроенных приближается к 100%. Малейшую часть составляют ушедшие в армию по призыву выпускники и выпускницы, ушедшие в декрет. Очень важно отметить, что даже такие молодые люди, уже находящиеся в статусе выпускника, все равно имеют  возможность получить помощь от Центра карьеры. По возвращении из армии или декретного отпуска такие выпускники могут так же поступить на работу на предприятия города и страны, с которыми у ВИТИ НИЯУ МИФИ заключены договоры о сотрудничестве.

Школьники слушали с интересом и задавали дополнительные вопросы о поступлении, о студенческой жизни, о стипендиях, которые можно получать в ВИТИ НИЯУ МИФИ в зависимости от вклада в научную и общественную жизнь вуза, о последующем трудоустройстве.

Данные мероприятия призваны дать выпускникам пищу для размышлений и расширить перечень образовательных организаций, рассматриваемых учащимися в качестве потенциальных мест приобретения своей будущей профессии. В ближайшее время встречи пройдут и в других школах города.