Правильный выбор профессии – залог успешного будущего

Волгодонский инженерно-технический институт провёл день открытых дверей для абитуриентов и их родителей 17 марта

Весна потихоньку вступает в свои права, и приближается самое жаркое время для выпускников и их родителей: окончание школы и поступление в выбранное учебное заведение. Многие абитуриенты готовятся уже сейчас, собирая информацию о возможных альма-матер и принимая участие в днях открытых дверей. ВИТИ НИЯУ МИФИ, идя навстречу школьникам, их родителям и другим категориям лиц, являющихся потенциальными абитуриентами, открывает свои двери для детального знакомства. В марте такая возможность всем желающим была предоставлена 17 марта.

С утра гостей вуза ждала гостеприимная обстановка. После прохождения регистрации в фойе института участники мероприятия могли ознакомиться с презентациями кафедр. Специально для приобщения к материально-технической базе ВИТИ НИЯУ МИФИ был организован показ демонстрационного оборудования, макетов, презентаций кафедр атомной энергетики, машиностроения и прикладной механики, строительных производств, физики, информационных и управляющих систем, экономики и социально-гуманитарных дисциплин. Сотрудники вуза и студенты-волонтёры подготовили для присутствующих мастер-классы и викторины. После ознакомления с оборудованием гости института были приглашены на групповые экскурсии по институту и техникуму. Светлый чистый спортзал, обширный фонд библиотеки, оснащённые лаборатории строительных производств, электромонтажная и сварочная мастерские, лингафонные кабинеты, учебные аудитории, оборудованные современными компьютерами, – это и многое другое предстало перед абитуриентами.

Кафедра информационных и управляющих систем продемонстрировала применение современного программного обеспечения (интерактивный сварочный тренажер, технологии 3-D печати, возможности виртуальной реальности в обучении). В завершение был проведён мастер-класс по робототехнике.

Кафедра атомной энергетики познакомила  абитуриентов с лабораторным фондом кафедры, типовым оборудованием АЭС, принципами его функционирования и провела викторину по теме «История развития атомной отрасли».

Кафедра машиностроения и прикладной механики познакомила  гостей института со сварочными технологиями, с принципами программирования систем ЧПУ, токарным оборудованием, режущим инструментом, установками для механических испытаний. Для эрудитов была проведена викторина по теме «Инструменты для металлообработки».

Кафедра строительных производств познакомила абитуриентов со стендами и установками по гидро- и газоснабжению зданий и сооружений, производству и испытаниям строительных материалов, новейшими технологиями в строительстве. Кроме того, были проведены мастер-классы по измерению прочности бетона и использованию измерительного оборудования в строительстве (нивелиров и теодолитов).

На кафедре физики гостей познакомили с лабораториями, где были проведены физические опыты с привлечением абитуриентов (опыты по кинематике, электричеству и магнетизму, акустические эксперименты). Кроме того, было проведено интерактивное занятие по сборке электрических цепей.

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин организовала тестирование абитуриентов на профессиональное самоопределение, тренинги по работе в команде, деловую игру «Знакомство с новыми профессиями».

После экскурсий по институту все гости были приглашены на общее собрание в актовом зале, где зрителям был продемонстрирован материал профориентационной направленности. Яркий фильм о ВИТИ НИЯУ МИФИ ответил на многие возникшие и не возникшие вопросы присутствующих. С приветственным словом к абитуриентам обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного собрания РО В.А. Руденко. Она пожелала присутствующим сделать правильный выбор и подойти к нему основательно. С информацией об учебной деятельности  и особенностях поступления в вуз присутствующих познакомил заместитель руководителя по инновационному и стратегическому развитию С.А. Томилин. Об учебной деятельности и особенностях поступления в техникум гостям мероприятия рассказала директор техникума Г.А. Доблер. В завершение мероприятия прозвучала песня в исполнении вокалистов института «Сильнее Росатом – сильнее Россия».

Абитуриенты и их родители получили максимум информации для размышления, и у них есть все, чтобы сделать правильный выбор, ведь от этого сейчас зависит их жизнь в будущем.