«Родина. Мы ей обязаны нашими силами, и вдохновением, и радостями». /А. Блок/

Декабрь для студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ был ознаменован чередой мероприятий, объединённых в рамках Недели патриотизма

Декабрь для ВИТИ НИЯУ МИФИ оказался очень насыщенным. Подводилось много итогов, закрывался год добровольца, ждали своих участников финалы различных мероприятий как в самом институте, так и за его пределами.

Весьма значимыми стали события, приуроченные к Неделе патриотизма. Это неудивительно, ведь различные памятные дни в календаре часто сменяют друг друга. Именно в декабре в нашей стране чтут память неизвестного солдата, 5 декабря – день начала советского контрнаступления под Москвой, а немногим позже празднуют День Героев Отечества.

В рамках воспитательной работы студенты техникума и института ВИТИ НИЯУ МИФИ посетили экспозицию эколого-исторического музея «Восточный регион Ростовской области в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.», ведь помнить о войне надо не только в Праздник Победы.

У студентов также прошла встреча с руководителем Волгодонской городской организации Российского союза ветеранов Афганистана Кирилловым Александром Михайловичем. В формате диалога обсуждались понятия мужества, долга, патриотизма.

Встречи с ветеранами, ставшие уже традиционными, в институте и техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ проводятся систематически в течение всего года. Декабрьская встреча была приурочена к Дню героя. Понятие патриотизма ключевой нитью проходило в беседе молодого поколения с А.М. Кирилловым, с председателем Совета ветеранов г. Волгодонска В.С. Мельниковым и его заместителем Н.Н. Пономаревым, с прошедшей всю войну В.В. Гайдуковой. Встреча, организованная преподавателем социально-гуманитарных дисциплин, заведующей отделением техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ И.Н. Пономаревой, проходила в теплой и практически семейной обстановке. За чашкой чая ветераны делились своими впечатлениями о пройденном пути, о том, как любовь к Родине, глубокое чувство патриотизма, воспитанное в их поколении с рождения, помогало им преодолевать тяжелейшие моменты их биографии.

В Информационном центре Ростовской АЭС состоялась презентация книги «Ратная слава Дона». Издана она была к 75-летию освобождения юга России от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 30-летию официального поискового движения России. Презентовал книгу руководитель Ростовского Регионального отделения «Поисковое движение России», член Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Владимир Щербанов. В числе приглашенных – представители ВИТИ НИЯУ МИФИ, работники волгодонских музеев и библиотек. Весьма содержательная презентация книги, до глубины души тронувшая большинство присутствовавших на мероприятии, была дополнена рассказом о работе «Поискового движения России», итогах Всероссийской Вахты Памяти года и о предстоящих планах. Сам Владимир Щербанов – один из соавторов издания. К слову сказать, экземпляр книги с его дарственной надписью был передан институту, и желающие студенты, преподаватели, сотрудники могут ознакомиться с ним в читальном зале вузовской библиотеки. Интереснейшие факты донской истории, запечатленные на страницах этого уникального издания, есть результат работы не менее увлеченных членов поискового отряда «Родник». Идея встречи с ними как раз и родилась у заместителя руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по организационной и воспитательной работе Н.А. Ефименко после названной презентации.

Эта встреча – с членами Волгодонского поискового отряда «Родник» – произвела на студентов техникума и института колоссальное впечатление. Ребят посвятили во многие аспекты поисковой работы. Живой неподдельный интерес у студентов вызвали фотографии и видеоролики поисковых экспедиций, а также выставка военных находок. Ребята увидели артефакты с полей сражений, смогли буквально прикоснуться  к истории. Как следствие огромной заинтересованности – разнообразные вопросы молодежи, на которые поисковики с удовольствием дали ответы. В завершение встречи – тематические фотографии на память.  

Неделя прошла насыщенно и плодотворно, студентам есть над чем задуматься, есть, к чему стремиться.

Благодарим за фотоматериалы с презентации книги портал «Волгодонск.Pro»

Больше фотографий в официальной группе ВИТИ  Вконтакте:

https://vk.com/album-71823556_261196807