Российские отряды - мы лучшее движение в стране! От юноши до ветерана. Сегодня строим завтра на земле!

День российских студенческих отрядов – праздник совсем молодой, но сторонников у него по всей стране уже миллионы. И это не удивительно. Своим его считают не только действующие бойцы ССО, но и те, чьи стройотрядовские страницы биографии восходят к далеким 60-70-ым. Верно подмечено: стройотрядовцев бывших не бывает. Раз отработал на целине – это на всю жизнь. Стройотряды – всем школам школа. Ты мыслить начинаешь по-другому, как говорят сами бойцы. И уже не столь важно – 20 тебе или 50: в бойцовке ты, а значит, точно свой!

Это единение было весьма очевидно для всех, кто собрался в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ 20 апреля на торжественное мероприятие по случаю празднования Дня российских студенческих отрядов. Организатором выступил штаб ССО Волгодонского инженерно-технического института (командир штаба Андрей Матюха, комиссар – Сергей Нагибин). В числе гостей – ветераны стройотрядовского движения, командир и комиссар Ростовского штаба, бойцы студенческих отрядов ДГТУ в г. Волгодонске и Волгодонского педагогического колледжа.

Право первого слова ведущие праздника предоставили руководителю ВИТИ НИЯУ МИФИ д.с.н., профессору В.А. Руденко. Валентина Анатольевна поздравила собравшихся с праздником, подчеркнув его особую значимость в году нынешнем, юбилейном. Юбилейном сразу в нескольких отношениях: 100-летие Красной Армии, 100-летие комсомола и 40 лет первому в г. Волгодонске вузу. (Не случайно своеобразной преамбулой мероприятия стала ретроспективная сцена к юбилею молодежной организации) Такие встречи очень важны, сказала Валентина Анатольевна, поскольку они создают определенную преемственность поколений: ветераны делятся опытом, молодежь рассказывает о достигнутых успехах.

Именно о результатах третьего трудового семестра и рассказали студотряды ВИТИ НИЯУ МИФИ (их 3: АТОМ 235, АтоМира и УРАН). Затем выступили командир Ростовского штаба РСО – Андрей Живой и комиссар Ирина Толкачева. По традиции слово, конечно, взяли и ветераны. А молодежь вручила им всем памятные значки РСО ВИТИ НИЯУ МИФИ. Заместителю руководителя вуза по воспитательной работе Н.А. Ефименко стройотрядовцы надели бойцовку.

Кроме того, ребята представили свои лучшие творческие номера, что сделало праздник ярким и незабываемым.