Старт дан!

18 ноября на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ прошёл первый отборочный очно-заочный тур отраслевой физико-математической олимпиады «Росатом» по предмету «Математика»

У современной молодёжи нынче непростое положение в плане определения будущей профессии. Тех, кто не решил, кем стать, ни в 7, ни в 11 классе, ждёт неопределённость в ближайшее время и большая вероятность остаться позади планеты всей. Зато ребята, которые сумели оценить свои таланты, наклонности и интересы, должны со школьной скамьи усердно работать, чтобы проложить себе дорогу в блестящее будущее. Одна из вех этого пути – подготовка и участие в различных соревнованиях в выбранном направлении. ГК «Росатом» не первый год поддерживает инициативу поиска талантливой молодёжи на территории нашей страны с целью дальнейшего привлечения одарённых кадров на свои предприятия и организовывает Олимпиады. ВИТИ НИЯУ МИФИ поддерживает «Росатом» и выступает площадкой проведения этих мероприятий.

18 ноября состоялся первый отборочный очно-заочный тур отраслевой физическо-математической олимпиады «Росатом» на базе Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ.  В очередной раз ВИТИ открыл свои двери для школьников не только Волгодонска, но и соседнего Цимлянска и дальнего Сальска. 339 ребят  попробовали свои силы в знании математики на площадке института. В этот же день был организован выезд в школу-партнёр в город Морозовск, где в Олимпиаде приняли участие ещё 15 школьников.

Среди классов сильного разрыва не наблюдалось: по количеству школьников с 7 по 11 класс пришло примерно одинаковое число участников. Зато среди школ выделились МБОУ СШ №11 г. Волгодонска, МБОУ «Лицей №16» г. Волгодонска, МБОУ СШ № 21 г. Волгодонска и МБОУ СШ «Центр образования» г. Волгодонска.

Для участников Олимпиады была организована интересная программа. В фойе школьников встречали студенты-волонтёры ВИТИ НИЯУ МИФИ. Кафедрами института были организованы выставки с различными экспонатами. Желающие могли ознакомиться с опытными образцами собственноручно, а также сделать снимок на память в фотозоне института. В актовом зале ребятам был продемонстрирован фильм о нашем институте. С приветственной речью к участникам олимпиады обратился заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по стратегическому и инновационному развитию, заведующий кафедрой «Машиностроение и прикладная механика», к.т.н., доцент С.А. Томилин. О важности изучения физики говорил заведующий кафедрой «Физика» ВИТИ НИЯУ МИФИ д.ф.-м.н., профессор В.И. Ратушный. А старший преподаватель кафедры «Математика» Н.И. Чабанова рассказала об особенностях олимпиадных заданий по математике, в области которой участники и должны были продемонстрировать свои знания в этот день. Студенты-вокалисты исполнили песню «На шаг впереди». После этого ребята были распределены по компьютерным классам и приступили к Олимпиаде. На решение 6 задач было отведено по 3 часа каждому участнику. Результаты будут известны в январе 2019 года, и призёры смогут поучаствовать в финальном туре Олимпиады.

В ближайшее воскресенье, 25 ноября, на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ будет проведён отборочный очно-заочный тур Олимпиады «Росатом» по физике. Ждём всех желающих!