Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ обсудили развитие студенческого самоуправления

25 февраля студенты Волгодонского инженерно-технического института приняли участие в городском молодёжном форуме. Событие, посвященное Году молодежи и литературы, стало площадкой для обмена мнениями по вопросам реализации молодёжной политики. В форуме приняли участие студенты высших учебных заведений Волгодонска,  представители общественных организаций и городской администрации.

Президент Студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ Юрий Клейменов выступил на форуме с докладом на тему «Студенческое самоуправление, как фактор совершенствования социальной активности молодежи». Докладчик уделил особенное внимание вопросу необходимости внедрения эффективной системы молодёжного самоуправления. По мнению Юрия Клеймёнова, развитие такой системы способствует развитию организаторских способностей, ответственности и самостоятельности у обучающихся.

В рамках доклада были предложены следующие принципы развития студенческого самоуправления:

  • разнообразие форм студенческого самоуправления на всех уровнях;
  • рациональное качественное и количественное соотношение органов самоуправления в каждом регионе и в каждом образовательном учреждении;
  • взаимодействие всех органов самоуправления в сочетании с четким разграничением их функций – каждый орган самоуправления решает свои специфические задачи;
  • привлечение обучающихся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования к решению самых разнообразных вопросов их жизни и деятельности на основе свободного и открытого волеизъявления.