«Тебе, любимая, родная, от нас от всех земной поклон…!»

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась концертная программа, посвящённая Дню матери.

День матери – замечательный праздник, который начали отмечать еще в 20 веке, когда была создана международная ассоциация дня матери.  Инициатива учреждения этого праздника в России принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Отмечается этот праздник в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» в последнее ноябрьское воскресенье.

У студентов Волгодонского инженерно-технического института чествовать своих мам стало уже доброй традицией. Каждый год ребята готовят праздник, на котором звучат особые слова благодарности самым любимым, самым дорогим сердцу людям. Мама, мамочка ... В этом слове скрывается особая энергетика, каждый звук в нем пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью. Мама – мудрый советчик и надежный друг. Мама – лучший лекарь наших душевных ран и обид. Мама – помощник во всех наших начинаниях. Мама – верный ангел-хранитель, который неусыпно печется о нашем счастье и благополучии.

Накануне праздника как признание в любви и в знак глубокой благодарности за всё хорошее, светлое, доброе студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ подарили мамам концертную программу. Мероприятие состоялось в актовом зале института и буквально с первых минут стало ясно: сегодня все внимание мамам (уже при входе им вручали розы).

С приветственным словом к собравшимся и поздравлениями в адрес матерей обратился исполняющий обязанности руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ И.О. Ишигов, декан факультета атомной энергетики и машиностроения Е.Л. Локонова, директор техникума Г.А. Доблер.

Затем началась церемония награждения. За огромный родительский труд, за чуткое отношение и поддержку в сложные моменты студенческой жизни, за сотрудничество с институтом в процессе воспитания и обучения студентов благодарственными письмами были награждены более 50ти родителей.

А затем были песни, стихи, танцевальные композиции. Грустные и веселые, спокойные и эмоциональные – студенты представили разные концертные номера, но каждое из выступлений было проникнуто особыми чувствами. Атмосфера, царившая в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ была неимоверно теплая, дружеская, в какой-то степени даже семейная, ведь все, что исполняли выступающие, предназначалось самым дорогим и близким, самым нежным и самым любимым. Чувства и эмоции переполняли сердца собравшихся. И на глазах многих порой появлялись слезы. Студенты благодарили мам, а те в свою очередь благодарили детей за подаренный праздник.

Отличным завершением вечера явилась песня Елены Ваенга в исполнении всех участников концертной программы.

Желаю, чтоб вы все были здоровы

И чтобы над вами

Сияло солнце ярче,

Чем на Мадагаскаре,

Чтоб до ста лет жили,

Чтоб горя не знали,

И чтобы ваши дети вас радовали!

А пока раздавались в стенах института эти строки, на ум пришло одно: какие же они веселые позитивные – студенты и их родители – одна большая и дружная «МИФИ»ческая семья!