38.03.02 Менеджмент

Аннотация  программы

38.03.02 Менеджмент

 

Наименование программы:  Производственный менеджмент

Цели программы: формирование у выпускников-бакалавров профессиональных навыков обоснования и принятия эффективных управленческих решений в производственной деятельности организаций атомной отрасли, а также навыков эффективного взаимодействия с людьми, планирования, контроля, организации, оценки эффективности комплекса мероприятий в соответствии со стратегией организации.

Сроки обучения: При очной форме обучения 4 года, при заочной форме обучения 5 лет.

Выпускающая кафедра: Кафедра экономики и социально-гуманитарных дисциплин ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Область профессиональной деятельности включает в себя организации любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные); органы государственного и муниципального управления; предпринимательские структуры, в которых выпускники создают и развивают собственное дело.

Объекты профессиональной деятельности:  процессы управления организациями и производственными предприятиями различных организационно-правовых форм (в том числе государственных и муниципальных).

Особенности учебного плана: учебный план составлен с учетом направленности на удовлетворение потребностей рынка труда и работодателей, обеспечивает формирование компетенций, необходимых для принятия решений и выполнения управленческих функций. С этой целью в учебный план включены такие курсы, как «Экономика фирмы», «Организация и планирование на предприятии», «Теория менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Корпоративные финансы»,  «Бухгалтерский учет», «Маркетинг», «Управление человеческими ресурсами», «Бизнес-планирование»; сделан акцент на изучение иностранных языков, прикладных программных продуктов, необходимых для автоматизации учета, анализа и производственно-экономических расчетов  (в частности, «1С: Предприятие») и др.

Перечень предприятий для прохождения практики и трудоустройства выпускников: Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» РоАЭС; Филиал  АО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск; Администрация г. Волгодонска, Волгодонского, Цимлянского, Зимовниковского и др. районов; «Волгодонскатомэнергоремонт» филиал АО «Атомэнергоремонт»; АО «Атоммашэкспорт»; Отделения сберегательного банка РФ и др.