3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ провели акцию в память о погибших во время войн и террористических актов.

День солидарности в борьбе с терроризмом  приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

Уже традиционно в этот день, 3 сентября, учащиеся школ, студенты техникумов, вузов организуют акции, чтобы отдать дань памяти детям, погибшим во время войн и террористических актов.

Любой террористический акт, война - это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети. В первые сентябрьские дни в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 334 человека. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев. За последние 15 лет в России из-за терактов погибло более двух тысяч человек.

У входа в институт собрались студенты как института, так и техникума.  Под звуки трогательной, проникающей до самой глубины души мелодии организаторы акции призвали задуматься о том, что жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы. Красной нитью через все мероприятия прошли строки:  «Пусть буря терроризма не оборвёт больше ни одну человеческую жизнь!»

В память о погибших во время войн и террористических актов собравшиеся замерли в минуте молчания…

Человеческая память неподвластна времени! Она предупреждает, тревожит нас и зовет.  Память бессмертна! Она связующее звено прошлого, настоящего и будущего. В память о погибших участники акции выпустили в небо белые шары как символ чистоты, вечности и доброты.

Проведенной в нашем институте акцией студенты-организаторы призвали всех приложить максимум возможных усилий для того, чтобы противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия. «Мы не должны забывать черные даты нашей истории и делать все, чтобы этого не повторилось! Объединив усилия и став единым целым, мы будем силой, способной противостоять действиям террористических групп!»