«Акселератор социальных проектов» в действии

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ участвуют в дистанционных мероприятиях в рамках проекта, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов

Студенты Волгодонского инженерно-технического института участвуют в различных социально-значимых проектах, потому что осознают, что уверенная гражданская позиция, защита родного города, региона и страны – залог благосостояния всех нас в будущем. Совсем недавно руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, Депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко и студенты техникума получили благодарность от ЦБС г. Волгодонска за участие в проекте «Победный Волгодонск» (http://viti-mephi.ru/nam-ne-zabyt-o-toy-voyne-proshedshey-uzhe-v-proshlom-veke-ona-v-tebe-ona-vo-mne-kak-v-kazhdom). И вот – череда новых мероприятий.

Недавно стартовал проект «Акселератор социальных проектов», реализуемый РРЦ «Здоровая семья» при поддержке Фонда президентских грантов (http://viti-mephi.ru/news/my-za-uskorenie). В связи со сложной эпидемиологической ситуацией все занятия проходят в дистанционном формате.

Руководитель проекта Ольга Гришина проводит вебинары для двух групп студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ. Уже состоялись онлайн-встречи, посвящённые «Школе социального проектирования». Участникам было предложено рассказать том, чтобы они хотели бы изменить в своем городе, ведь именно с определения проблемы начинается любой проект. Ребята активно включились в обсуждение.

Студенты обратили внимание на положение пожилых людей, которые из-за обрушившегося на город снегопада оказались в очень затруднительном положении.
Участники вебинара отметили нестабильную психологическую обстановку среди населения, возникшую на фоне пандемии,  а также плохое качество дорог в городе, неприглядный внешний вид Волгодонска, отсутствие досуговых центров, неудовлетворённость населения качеством оказания медицинских услуг в городской поликлинике, большое количество бездомных на улицах города.

К следующей встрече студентам было предложено определить наиболее значимую проблему и исследовать причинно-следственную связь. Первый проект, который был представлен, затрагивал проблемы людей, больных сахарным диабетом. В качестве одного из возможных путей помощи студенты предложили запуск  социальной рекламы на телеканалах и создание Центров профилактики и реабилитации.

Второй проблемой было обозначено состояние улиц Волгодонска. В долгосрочной перспективе была предложена разработка законопроекта о системе штрафов за загрязнение улиц города, а также введение в детских садах, школах и вузах курсов по обучению культуре чистоты.

Третья проблема касалась людей с ОВЗ, отсутствием у них работы, возможности их социализации в обществе. В качестве решения было предложено  приглашение этих людей на съёмки рекламы спортивных товаров.

Четвертый проект, который обозначили студенты, касался близкой для них темы - досуга молодых людей. Ребята обсудили положительные итоги от возможной организации множества тематических семейных квестов и пространств коворкинга в Волгодонске.

Руководитель проекта Ольга Гришина предложила всем участникам вебинара более глубоко изучить обозначенные проблемы и определить цели и задачи будущих проектов.