Активное, познавательное, занимательное лето – с ВИТИ!

Вторая смена летней детской научно-технической школы «Юные атомщики» завершила свою работу

Волгодонский инженерно-технический институт занимается образованием не только молодёжи, закончившей средние образовательные учреждения, но и школьников с 1 по 11 класс. В течение года Отдел профориентации и связей с общественностью организовывает и проводит различные мероприятия, направленные на популяризацию технических наук среди будущих абитуриентов и выявление способных школьников, которые могут проявить себя в дальнейшем в атомной отрасли. Сессии «AtomCamp», фестивали «РобоФинист» и «Самоделкин», распределённые дни открытых дверей, физические марафоны, олимпиады – далеко не весь список посещаемых ребятами мероприятий. В июне стало доброй традицией проведение занятий в рамках летней детской научно-технической школы «Юные атомщики».  

В 2019 году школа открыла свои двери в третий раз всем желающим слушателям Волгодонска и близлежащих районов. За две смены, с 17 июня по 5 июля, школу посетило порядка 180 школьников разных возрастов.

Второй поток состоялся в период с 27 июня по 5 июля, приняв 100 увлечённых ребят. На церемонии открытия произошла торжественная передача ключа от школы «Юные атомщики» от слушателей первого потока Аллоярова Руслана и Ярового Дмитрия слушателям второго потока Василенко Михаилу и Рогачёвой Елизавете.

Программа занятий была спланирована с учётом возраста слушателей. Младшие ребята, ещё не начавшие изучать физику и химию в школе, открыли для себя эти науки в занимательной форме: узнали, откуда берутся бенгальские огни, как можно играть в компьютер на столовых и чайных ложках, рассмотрели под микроскопом крылья бабочки, открыли для себя, как видят окружающий мир насекомые, и многое другое. А старшие ребята поучаствовали, в частности, в экологическом практикуме, научившись определять качество питьевой воды.

Английский язык и проектирование моделей на компьютере проводились в занимательной форме. Знакомство с командной работой прошло посредством тренингов. «Ценности Росатома» и «Основы проектной деятельности» были, пожалуй, наиболее активными и эмоциональными. Самыми шумными стали уроки по подготовке стендовых проектов «Что я знаю о Росатоме?»: ребята активно обсуждали темы и творили свои информационные стенгазеты. Самыми популярными темами стали ядерная медицина и ядерное оружие – вот что больше всего интересует будущих атомщиков.

Пока младшие ребята выдували огромные мыльные пузыри, рисовали и проектировали, знакомились с 3D-принтером и рассчитывали ускорение свободного падения, старшие школьники паяли свои первые изделия, разбирались в электротехнике (коротком замыкании и не только), знакомились с предприятиями дивизионов ГК «Росатом» в городе. Экскурсии слушателям были организованы в Учебно-тренировочное подразделение РоАЭС, в Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск (завод и музей) и в Информационный центр РоАЭС.

Закрытие школы прошло в торжественной обстановке в актовом зале Волгодонского инженерно-технического института. С приветствием к собравшимся обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко. Валентина Анатольевна поздравила ребят, пригласила в институт в последующие годы и выразила надежду, что юные атомщики подрастут и станут частью атомного комплекса России. Каждому слушателю был вручён сертификат участника и памятный подарок. Среди ребят оказалось много отличников, собравших портфели пятёрок. За это ребят также наградили памятными подарками и благодарственными письмами родителям. Талантливые не только в учёбе, но и в сценическом искусстве школьники подарили зрителям свои творческие выступления. Заключительным праздником для души стал совместный поход ребят в кинотеатр на мультипликационный фильм «История игрушек-4».

Школа завершила свою работу до следующего лета, выпустив своих очередных слушателей. Ребята узнали много нового, и теперь их жизнь не будет прежней, потому что они – уже атомщики!

Фото занятий: https://vk.com/album-71823556_265851661

https://vk.com/album-71823556_266153675

Фото закрытия смены: https://vk.com/album-71823556_265973539