Береги здоровье смолоду

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ прослушали серию лекций о сохранении здоровья.

Основы современных взглядов на проблему сохранения и укрепления здоровья человека и общества были заложены ещё древними философами и врачами. В частности, Пифагор определял здоровье как гармонию всех элементов человеческого организма, составляющих его духовную и телесную жизнь. Однако эта проблема продолжает оставаться основной на протяжении всего развития общества. Дело в том, что отношение к самому существованию этой проблемы разное на протяжении человеческой жизни. Как правило, в детско-юношеском периоде человек вообще не рассматривает существование этой проблемы как таковой. Намеренное причинение вреда собственному здоровью не сразу сказывается на молодом организме, а потому не заставляет молодых людей задумываться о сохранении здоровья. Большинство молодых людей считают, что здоровье и красота – это неотъемлемые спутники всей жизни. Тем не менее, это – первоочередная задача человечества. И основное условие сохранения и укрепления здоровья – здоровый образ жизни. Именно от образа жизни зависит состояние здоровья человека. Чем более здоровый образ жизни  ведет человек, тем больше у него шансов сохранить и укрепить свое здоровье. Только здоровый человек ощущает себя полностью благополучным физически, психически и социально.

Ряд мероприятий, проводимых в Волгодонском инженерно-техническом институте, как раз и направлен на выработку правильного отношения обучающихся к собственному здоровью.

Так, в ноябре 2015 г. в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ была проведена серия лекций в рамках профилактики употребления ПАВ, инфекций, передающихся половым путем, а также онкологических заболеваний, для чего были приглашены врач-нарколог Старинов М.В., врачи акушеры-гинекологи МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Волгодонска Воронко Л.Б. и Рудакова М. Ю.

6 ноября 2015 года в гр. БД-9.13, БД-10.13 и 20 ноября 2015 года в гр. СП-5.14, СП-5а.14, АЭС-7.14 врач акушер-гинеколог Воронко Любовь Баталовна рассказала студентам о заболеваниях, передающихся половым путем, стадии развития заболеваний, лечение. Свой рассказ гинеколог сопровождала презентацией, в которой наглядно были продемонстрированы стадии развития и последствия целого ряда заболеваний: сифилис, гонорея, хламидиоз, герпес и т.д. Лектор обратила внимание на такое заболевание, как «Вирус папиломы», который может перейти в тяжелые формы онкологии.

Особое внимание в своей лекции Любовь Баталовна уделила ВИЧ - инфекциям и СПИДу, рассказала, чем отличаются эти заболевания, как они проявляются, чем они опасны для организма. Напомнила студентам о средствах предохранения и о том, что нельзя вести беспорядочную половую жизнь.

13 ноября 2015г. в гр. МЭЗ-1.12, МЭЗ-1а.12 и 25 ноября в гр. АЭС-8.15, АЭС-8а.15 были проведены лекции врачом психиатром-наркологом детско-подростковой службы Волгодонского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» Стариновым М.В.

Михаил Васильевич в своих лекциях осветил такие темы как:

«Что такое ВИЧ и СПИД? Пути передачи и методы их профилактики. Лечение»;

«Алкоголь и здоровье. Что такое пиво и коктейли? Как избавиться от алкогольной зависимости»;

«Что такое насвай? Последствия его употребления для здоровья»;

«Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

26 ноября 2015 года врач акушер-гинеколог поликлиники №1 Рудакова Марина Юрьевна провела беседу со студентами первого курса специальности «Банковское дело» (гр. БД-11.15 и БД-12.15). Она рассказала, как важно заранее планировать беременность, какие необходимо сдавать анализы, обратила внимание на то, что для будущих родителей важно вести здоровой образ жизни, избегать употребления алкоголя.

Врач акушер-гинеколог рассказала о том, что должна знать каждая женщина о своем женском здоровье, какие правила гигиены, меры предосторожности нужно соблюдать, как влияет алкоголь и курение на здоровье женщины, какие существуют методы контрацепции.

Особое внимание студенток Марина Юрьевна обратила на такое заболевание, как рак груди у женщин. Призвала девушек проходить медицинское обследование не реже одного раза в год.

В течение лекций студенты смогли задать волнующие их вопросы, на которые получили полные и убедительные ответы специалистов.