Бодро и смело шагаем вперёд. Уверены мы, что победа нас ждёт!

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ стали призёрами регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница»

ВИТИ НИЯУ МИФИ признан образовательной организацией высочайшего уровня. Помимо учебного процесса в техникуме и институте проводятся мероприятия различной направленности: социально-воспитательной, просветительской, культурной, спортивной. Студенты развиваются не только в профессиональном плане, как будущие специалисты, но и всесторонне, как личность, и показывают достойные результаты.

С 27 по 30 мая в этно-археологическом комплексе «Затерянный мир» в Усть-Донецком районе состоялся региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница». В соревнованиях приняла участие команда студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ «Патриоты России». Соперники были очень «серьезные»: это студенты военных кафедр образовательных организаций со всей Ростовской области. Надо сказать, что Волгодонский инженерно-технический институт уже в прошлом году заявил о себе, показав отличный результат на межрегиональном уровне (http://www.viti-mephi.ru/news/chtoby-rodine-sluzhit-nuzhno-smelym-silnym...).

Состязания проходили в течение трёх дней. В первый день конкурсантам предстояло соревноваться в строевой подготовке и огневой подготовке. Ребята выполняли прохождение строем в составе команды, прохождение с песней, РХБЗ (надевание противогаза), неполная разборка/сборка АК – 74, снаряжение магазина АК – 74.

Второй день был более интерактивным. На этапе «Творческий» команды ожидал конкурс инсценированной песни. Этап «Мужество! Отвага! Честь!» предполагал участие команд в военно-тактической игре в страйкбол. Во второй половине дня ребята преодолевали полосу препятствий (этап «Спецназ») и демонстрировали знания военной топографии, азбуки Морзе, истории Отечества.

Последний день был не менее насыщенным. Марш-бросок и соревнования по стрельбе завершали конкурсную программу регионального этапа «Зарницы», после чего ребят ожидали экскурсионная программа и спортивные мероприятия (волейбол, баскетбол, настольный теннис).

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ стали призёрами, заняв почётное третье место, уступив только команде "Вымпел" (местное отделение "Юнармия",  г. Ростов-на-Дону) и команде "Вектор ЮФУ" (УВЦ при ЮФУ,  г. Таганрог). Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов. Так держать!

Участники «Зарницы» выражают благодарность Профессиональному союзу работников ВИТИ НИЯУ МИФИ за оказанную поддержку в комплектовании команды необходимой амуницией и обмундированием.