Будь готов к защите Отечества!

Руководство Волгодонского инженерно-технического института, в состав которого входит техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ, огромное значение уделяет военно-патриотическому воспитанию студентов, так как речь идет о судьбе настоящего и будущих поколений. И это не просто громкие слова:  студенты  должны не только обладать соответствующим объемом знаний, но они должны стать зрелыми духовно и интеллектуально. Подтверждением сказанному является тот ряд мероприятий, который осуществляется в образовательной организации на протяжении всего года, причем масштаб их разнится от внутригрупповых до региональных. Одно из таких региональных мероприятий - оборонно-спортивный лагерь «Военный городок», в котором команда техникума принимает участие далеко не первый год и всегда показывает хорошие и отличные результаты. Не стал исключением и год нынешний: у команды ВИТИ НИЯУ МИФИ – диплом 1 степени в комплексной тактической игре за проявленные при этом стойкость, мужество и инициативу. А участник команды Гарик Петросян награжден благодарственным письмом за содействие в проведении оборонно-спортивного лагеря.

 Организаторами мероприятия выступили комитет по молодежной политике Ростовской области и ГАУ  РО «Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области», действующие  в соответствии с распоряжением Правительства РФ «О Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года» и государственной программой «Молодежь Ростовской области». Проводится мероприятие с целью формирования у молодых людей  позитивного отношения к военной службе, готовности к защите Отечества, а  также  с целью привития им начальных знаний в области обороны страны.

С 6-го по 9-ое июня, взяв с собой самое необходимое, что может пригодиться при проживании в армейских полевых условиях, прослушав инструктажи руководителя команды – преподавателя ОБЖ Плотникова Г.Н., отправились ребята под г. Новочеркасск, что неподалеку от Донской столицы, с тем, чтобы показать: к защите Родины готовы.

Условия, действительно, приближенные к армейским: соответствующий распорядок дня, включающий четырехкилометровую пробежку каждое утро, занятия по основам военной подготовки, военно-патриотические акции, культурно-досуговые мероприятия. В программу мероприятия входили теоретические и практические занятия, тактико-специальная подготовка, саперное дело, противодействие терактам,  изучение ТТХ стрелкового оружия и бронетехники ВС России, изучение устава ВС России, спортивные мероприятия, встреча с ветеранами ВС России, военно-тактическая игра «Пейнтбол», стрельба из пневматического оружия и многое другое.

Участники команды «ВИТИ НИЯУ МИФИ» - студенты техникума Шевченко Владимир, Киреев Кирилл, Головков Иван, Петросян Гарик, Тарасов  Вячеслав, Андрющенко Андрей, Щепин Даниил, Козубов  Александр, Бойцов Данил, Ткаченко Евгений. Все они – представители разных студенческих групп, то есть через некоторое время они станут специалистами разных областей: сварки, электромонтажа, кто-то из них – будущие атомщики. Но их всегда будет объединять одно: мужество, стойкость, инициативность, умение прийти товарищу на помощь и Родине, если она в этом нуждается. И несмотря на то, что, по мнению ребят, трудности в процессе мероприятия присутствовали, справились они с поставленными задачами успешно. Молодцы!