Чернобыль. Долг и мужество

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в мероприятиях памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2019 года исполнилось  33 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС.  Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в митинге  у памятного знака «Участникам ликвидации последствий радиационных катастроф». Они собрались, чтобы почтить память погибших при ликвидации ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС и возложить цветы.

Накануне, 24 апреля 2019, студенты гр.1АЭС-6.18, 1АЭС-6а.18, 3АЭС-6.16, 3АЭС-6а.16 встретились с  членами Общественной организации «Ликвидатор».

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС Фомин Александр Николаевич, Криволапов Владимир Леонидович, Винокуров Леонид Васильевич поделились своими воспоминаниями, говорили о том, насколько опасна радиация,  но если бы они и другие люди не выполнили свой долг до конца, то последствия аварии были бы еще страшнее. Председатель Волгодонской общественной организации «Ликвидатор» Александр Фомин вспоминает, что в первый же день катастрофы из нашего города отправились первые группы земляков, а всего через Чернобыль прошли 650 горожан. Время там, говорят, исчислялось рентгенами. Леонид Васильевич Винокуров об этом точно знает. По улицам Припяти он ехал в числе первых добровольцев, срочно прибывших из Сургута для буровых работ.

В ходе мероприятия были показаны отрывки из кинофильмов, новостных сюжетов и видеоролики, посвященные трагическим событиям. Студенты  – участники читали стихи, посвященные катастрофе современности. Студент техникума гр. 1СП-8.18 Василенко Данил из конструктора «Лего» собрал макет Чернобыльской АЭС. В память о трагедии участники мероприятия почтили минутой молчания всех погибших на Чернобыльской АЭС.

Так важно помнить о Чернобыле. О людях, которые 33 года назад приняли на себя удар необузданной стихии и сделали все, чтобы планета понесла меньше ущерба. Помнить погибших, заботиться о живых и делать все для того, чтобы звезда-полынь больше никогда не упала на Землю.