Делай мир лучше силой своего мастерства!

В Волгодонском инженерно-техническом институте прошел отборочный тур Межвузовского чемпионата по компетенции «Веб-дизайн и разработка»: студент ВИТИ НИЯУ МИФИ войдет в сборную!

«Делай мир лучше силой своего мастерства!» – именно такие слова стали лейтмотивом мероприятия, состоявшегося в ВИТИ НИЯУ МИФИ с 25 по 29 июня 2018 г. Это девиз Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» - официального оператора международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по пяти направлениям. Одно из них – Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills – конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений.

Первый такой чемпионат был проведен в ноябре 2017 г. Для Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» он стал более чем успешным: команда завоевала золото. Для отбора участников на следующий Межвузовский чемпионат на московской площадке и в ряде обособленных подразделений НИЯУ МИФИ был проведен внутренний вузовский чемпионат по методике WS.

ВИТИ НИЯУ МИФИ выступил площадкой для проведения Вузовского чемпионата НИЯУ МИФИ по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Среди сражавшихся за звание сильнейшего и право представлять университет на Межвузовском чемпионате в названной компетенции  - студенты Волгодонского инженерно-технического института, Димитровградского инженерно-технологического института и инженерно-технологического института из Балаково. В течение трех дней шла упорная работа, состоящая их четырех модулей. Для каждого модуля участники получили задания, которые предполагали проверку знаний, умений, навыков и способностей в сфере веб-технологий и графического дизайна. По мнению экспертов и компатриотов, задания были далеко не из легких. Участникам предлагалось  создать онлайн игру (аркаду). Имея текстовый файл с описанием игровой логики, набор шрифтов, картинок, а также четкое описание логики игры, необходимо было разработать дизайн, реализовать указанный функционал игры, а также разработать понятный и удобный игровой интерфейс. Задание следующего этапа представляли реализацию сервиса по записи на услугу. Участнику давался готовый макет, который ему необходимо было использовать.

По итогам чемпионата места распределились следующим образом:

  1. – Фирус В.А., Волгодонск, ВИТИ НИЯУ МИФИ (золото)
  2. – Киямов Р.Г., Димитровград, ДИТИ НИЯУ МИФИ (серебро)
  3. – Петченко В.П., Балаково, БИТИ НИЯУ МИФИ (бронза)

Два человека получили Medallion for excellence (медаль за отличие): Ташкинов М.С. (ВИТИ НИЯУ МИФИ) и Затулин А.Г. (БИТИ НИЯУ МИФИ). У остальных – сертификат участника. Не остались без наград и эксперты-компатриоты.

Следует особо подчеркнуть, что главным экспертом выступил заместитель  руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе И.О.Ишигов, прошедший обучение и получивший специальное свидетельство на право проведения чемпионатных мероприятий. А это означает, что в ВИТИ НИЯУ МИФИ стало формироваться свое экспертное сообщество.

Итак, вузовский чемпионат завершен. Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ, равно как и другие победители в своих компетенциях, теперь будет участвовать в межвузовском чемпионате профессионального мастерства. И мы верим в то, что эти ребята станут победителями. Ведь в современном мире экономика знаний обязательно должна быть дополнена экономикой умений. Важно не просто знать. Важно выдавать продукт. Пожелаем удачи команде нашего университета!