День большой профилактики

В целях предупреждения противоправного поведения обучающихся, профилактики правонарушений, алкоголизма, наркомании, токсикомании и безнадзорности 26 и 27 сентября 2019 в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ  прошел День большой профилактики для студентов 1 курса.   

Владимирова Е. В.,  старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России "Волгодонское", в доступной форме рассказала студентам, как вести себя на проезжей части, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей.  Напомнила студентам, что разрешается управлять мопедами только с шестнадцати лет  при наличии прав категории «М». А также обратила внимание подростков, что это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия, подтвердив свои слова видеороликами о наиболее распространенных нарушениях водителей скутеров и пешеходов, приводящих к трагическим последствиям.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОП № 1 «Волгодонское» Рычкова  К.Н.,  старший инспектор филиала по г. Волгодонску ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РО Солдатова И. И. и  старший инспектор КДН и ЗП Администрации г. Волгодонска Кузина Е.А. рассказали об ответственности несовершеннолетних и их законных представителей (родителей, опекунов) за нецензурные выражения в общественных местах, курение, распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, начинающейся с наложения административных штрафов и постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ведущий специалист отдела ЗАГС Павличенко С.А. и начальник отдела ЗАГС Михайлова Т.А. рассказали подросткам о тех документах, которые они могут получить в случае обращения к ним, а также  о необходимости сохранения личных документов, выдаваемых органами Загса (например, свидетельство о рождении после получения паспорта).

Медицинский психолог ВФ ГБУ РО НД Василенко О.А. в своем выступлении рассказала учащимся о проблеме алкоголя и о распространенных на данный момент синтетических наркотиках, а также объяснила, почему даже однократное употребление этих вредных веществ очень опасно для здоровья.

Дердиященко К. С., старший специалист ПАО «Сбербанк» затронул актуальные вопросы кибербезопасности, напомнил о компьютерных и телефонных мошенниках.

Клюшина С.А., координатор отдела по молодежной политике продемонстрировала яркую презентацию о волонтерской деятельности и  пригласила студентов вступить в ряды волонтеров ВИТИ НИЯУ МИФИ и города.

 В заключение выступающие обратили внимание студентов на то, что нужно больше заниматься спортом и весь потенциал направлять на сохранение здоровья.

В техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ, да и самом вузе подобные мероприятия не редкость. Администрация образовательной организации как сама выступает инициатором их проведения, так и всегда откликается на предложения соответствующих структур о возможности общения со студентами. Но описанная выше встреча явилась в бОльшей степени емкой по охваченному кругу вопросов, насыщенной по объему информации и весьма содержательной по иллюстративному материалу. Специалисты, выступившие в несколько необычном для них амплуа – лекторском – в доступной форме, легко и непринужденно, основываясь на богатом опыте работы и взаимодействия с теми, кто некогда пренебрег советами специалистов, поведали молодым людям о том, что так важно для их собственного здоровья и благополучия. Следует отметить, что сидящие в зале с интересом воспринимали обращенные к ним выступления, а по окончании мероприятия многие живо и эмоционально делились впечатлениями об услышанном. Ответная реакция есть. А это значит, что встреча прошла продуктивно.

Администрация ВИТИ НИЯУ МИФИ благодарит приглашенных специалистов и выражает надежду на продолжение сотрудничества.