День знаний с широким размахом

В первый рабочий день сентября состоялся Парад первокурсников ВИТИ НИЯУ МИФИ

Первый день сентября в России ознаменован одним из самых самых трогательных праздников – Днём знаний. В этом году он выпал на воскресенье, поэтому празднование его было перенесено на 2 сентября. Утро понедельника выдалось солнечным. Город пестрил нарядными школьниками и студентами.

Для первокурсников ВИТИ НИЯУ МИФИ этот день – особенный. Совсем скоро после зачисления ребята окунулись в студенческую жизнь благодаря занятиям подготовительного модуля. Вчерашние абитуриенты в августе узнали тонкости студенческой жизни, познакомились с требованиями образовательного процесса, а в начале сентября стали полноправными студентами ядерного института, готовыми к учёбе с первого дня (http://www.viti-mephi.ru/news/gotov-sani-letom-0).

Праздник начался на Площади Победы. Техникум и институт ВИТИ НИЯУ МИФИ построились в колонну и принимали поздравления от первых лиц города. Открыли мероприятие барабанщицы со своим показательным номером, и сменили их символ города – Волгодоша – и Робот – символ науки и техники, которые позже заняли почётное место в колонне студентов.

С добрым напутствием к ребятам обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, Депутат ЗС РО В.А. Руденко. Валентина Анатольевна пожелала студентам новых открытий и успехов на новом этапе их жизни.

Со словами поздравления выступили Глава Администрации г. Волгодонска В.П. Мельников, Председатель Волгодонской городской Думы - Глава города Волгодонска Л.Г. Ткаченко, заместитель директора по управлению персоналом филиала «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» М.В. Рябышев. Михаил Васильевич торжественно вручил символический студенческий билет первокурснику  Кривенко Дмитрию Александровичу как представителю всех присутствующих новобранцев ВИТИ.

Представитель Волгодонской епархии священник Сергий в своей речи благословил ребят на постижение науки и получение профессиональной подготовки.

Одним из важных моментов мероприятия стала торжественная церемония передачи ключа знаний ВИТИ НИЯУ МИФИ от старшекурсников – первокурсникам. Председатель объединенного совета обучающихся ВИТИ НИЯУ МИФИ Анна Гусарь передала символ института студенту-первокурснику, поступившему с наивысшими баллами ЕГЭ, Тарасову Максиму. Не остались в стороне от торжественной части и зрители: студенты шествия дружно выступили с флеш-мобом под песню «Мы – студенты!»

В сопровождении оркестра и профессорско-преподавательского коллектива ВИТИ НИЯУ МИФИ студенты проследовали к зданию ВИТИ НИЯУ МИФИ на первые классные и кураторские часы. Учебный год официально начался! В добрый путь!

Фото парада: https://vk.com/album-31831785_265743726

Фото с подготовительного модуля: https://vk.com/album-71823556_267584204