Добро пожаловать в ВИТИ НИЯУ МИФИ!

На базе Волгодонского инженерно-технического института состоялся областной День профориентации «Фестиваль востребованных профессий»

                           

В соответствии с комплексным планом мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года и совместного плана мероприятий Управления государственной службы занятости населения Ростовской области и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области по развитию системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности обучающихся на 2017-2018 уч. год 21 марта состоялся областной День профориентации молодежи «Сделай свой выбор».

В Волгодонске это традиционное мероприятие прошло на базе Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ – крупнейшего в городе вуза, который уже не первый год выступает базовой площадкой для его проведения. Событие значимое как для образовательных учреждений, предлагающих услуги по обучению самым разнообразным профессиям, так и для школьников, которые считают вопрос выбора своей будущей специальности крайне приоритетным.

Мероприятие было обозначено как фестиваль востребованных профессий. В нем приняли участие Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ, Константиновский техникум агроветтехнологии и управления, Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения, медицинский и педагогический колледжи, Волгодонский техникум общественного питания и торговли, техникум энергетики и транспорта, строительное профессиональное училище 69, ВТИТБиД им. В.В.Самарского и Институт технологий (филиал) ДГТУ в г. Волгодонске.

Студенты и преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ (техникума и института) представили вниманию потенциальных абитуриентов весь спектр предлагаемых специальностей. Студенты-активисты показывали опыты, демонстрировали те процессы, которые они изучают в лабораториях ВИТИ НИЯУ МИФИ, рассказывали о том, какие преимущества есть у студентов первого и самого многочисленного вуза в городе Волгодонске. Здесь были и роботы, и 3Д принтер с уже известным изготовленным на нем синим муравьем и многое другое.

В современном мире все чаще публикуются результаты опросов, исследований, цель которых представить список самых востребованных профессий. Следует отметить, что зачастую в этих рейтингах на первое место выходят именно инженеры. Но самое главное: какую бы ты профессию ни выбрал, каждый абитуриент должен понять, что всегда востребованы квалифицированные специалисты. А потому выбор ВИТИ НИЯУ МИФИ  является лучшим. Ведь здесь дают качественные знания! Главное – хотеть учиться, каждую задачу решать как сверхзадачу, каждой цели добиваться максимально эффективно, и тогда не выпускник будет искать работу, а работа выпускника! К слову сказать, именно подобная практика существует в ВИТИ НИЯУ МИФИ: проводимые ежегодно Дни карьеры ГК «Росатом» в рамках реализации кадровой стратегии дают возможность еще до окончания вуза оставить свои данные на специальном сайте корпорации по подбору персонала.

Остается добавить, что старшеклассники школ города, посетившие «Фестиваль востребованных профессий» в ВИТИ НИЯУ МИФИ, непременно сделают правильный выбор. Сейчас крайне необходимо подготовиться и успешно сдать экзамены. И – добро пожаловать в ВИТИ НИЯУ МИФИ!